8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Какие документы предоставить и в какой форме составить обращение?

Как масимально снизить платежи судебному приставу. Какие документы предоставить и в какой форме составить обращение?

Уточнение от клиента

Сколько будет стоить составить данное обращение к приставу?

, Манина, г. Москва
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

Стоимость составления конкретных документов устанавливается индивидуально каждым юристом при обращении в чат.

Кроме того, рекомендую Вам в первую очередь обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа, в соответствии со ст. 203 ГПКРФ.

1
0
1
0

В соответствии со ст. 203 ГПКРФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Аналогичное заявление Вы вправе направить и судебному приставу-исполнителю, однако, как показывает практика, судебный пристав откажет по такому заявлению, поскольку решение суда, вступившее в законную силу, обязательно к исполнению, и в случае отказа останется либо обжаловать данный отказ судебного пристава в судебном порядке, либо подавать указанное заявление в суд в порядке ст. 203 ГПКРФ, поэтому советую Вам сразу обратиться в суд с таким заявлением, поскольку предоставление судом рассрочки прямо установлено ст. 203 ПКРФ. Образец заявления по ссылке https://vseiski.ru/zayavlenie-...

Консультация юриста бесплатно
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Для этого нужно составить в письменной форме ходатайство (заявление) об уменьшении процента удержания по исполнительному листу, указать ссылку на ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве», а также на ст. 446 ГПК РФ, приложить подтверждающие расчет документы.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

В заявлении необходимо указать причину для снижения взыскания по исполнительному листу и ее обоснование, так, согласно ст 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

То есть если у вас после удержаний по исполнительному листу остается менее прожиточного минимума (для Москвы это 16463 руб.), вы вправе подать такое заявление с просьбой уменьшить процент взыскания.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 19.09.2018 N 1114-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2018 г.» для Москвы эта сумма составляет 16463 рубля на душу населения.

1. Установить величину прожиточного минимума в городе Москве за II квартал 2018 г.:

— в расчете на душу населения — 16 463 рубля;

— для трудоспособного населения — 18 781 рубль;

0
0
0
0

Можете ознакомиться с примерным образцом такого заявления, указав в ходатайстве судебному приставу ваши уважительные причины.

Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Манина. Уточните о каком обращении вы ведете речь для пристава? Вы должник, который погашает долг по решению суда, и размер, удерживаемых платежей вас не устраивает? Так? или иначе ваша ситуация, уточните, пожалуйста.

0
0
0
0

Составление документа вы можете заказать, обратившись к любому юристу в чат, или в раздел «Документы» на данном сайте.

Если с вас удерживают, взысканную решением суда сумму, ежемесячными платежами более 50%, то это не правомерно. Если и это для вас не посильно, то при наличии документов о доходах (расходах), семейном положении и т.д. согласно статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. .

Вы можете обратиться с ходатайством к приставу, а так же в суд, где просить об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, согласно статья 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения



1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,… а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для уменьшения размера удержания денежных средств, необходимо направить в адрес судебного пристава исполнителя заявление , к которому приложить документы, подтверждающие материальное положение должника, при условии, что после таких удержаний сумма не соответствует прожиточному минимуму, установленному в г. Москве.

Согласно «Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Исходя из положений ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) допускается возможность удержания не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов должника-гражданина.
Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с учетом материального положения должника.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите какие документы нужны и как правильно составить заявление?
Здравствуйте. Хотела бы вернуть госпошлину. Ситуация такая. Являюсь директором ООО, на фирму хотела оформить 6 авто через госуслуги и там же оплатить госпошлину (со скидкой же, почему бы и нет). Но не обратила внимания, что скидка на юр лицо не предоставляется, и мои заявления с оплатой ушли на рассмотрение в орган как на физ лицо. Приехала в орган лично, оплатила все госпошлины без скидки ещё раз. Теперь вопрос, как вернуть госпошлину уплаченную на госуслугах? Подскажите какие документы нужны и как правильно составить заявление?
, вопрос №2779443, Валерия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Как мне написать заявление в суд и какие документы предоставить о возврате вещей
Здравствуйте. 20 марта ко мне домой ( я являюсь собственницей)пришли приставы и вынесли из дома мои вещи. Долг был моего сына, который прописан у меня. И до сих пор не вернули их. Как мне написать заявление в суд и какие документы предоставить о возврате вещей. Все чеки с моей подписью на вещи у меня есть
, вопрос №2772502, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Я хочу обратиться в суд, но не знаю в какой и какие документы предоставить?
Здравствуйте,помогите пожалуйста. Я заключила договор и оплатила межкомнатные двери 19.06.2019 в компании "Надежный поставщик", готовность мои дверей была назначена на 1.08.19. Но этого не случилось. Последний раз. я разговаривала с менеджером компании 16.08, мне посчитали неустойку за их задержку. Обещанного звонка я так и не дождалась. Со вчерашнего дня, я стала звонить в фирму, но телефон не работает, приехав сегодня в офис, там конечно все закрыто. Я хочу обратиться в суд, но не знаю в какой и какие документы предоставить?
, вопрос №2495949, Юлия, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Как погасить задолженность по кредиту и какие документы предоставить приставам?
добрый день. Суть вопроса такова, имеется просроченная задолженность в банке по кредитным платежам, вынесен судебный приказ о взыскании, приставы арестовали карты и счета. Как правильно закрыть эту задолженность и какие документы предоставить приставам, чтобы они сняли арест с карт и счетов? Спасибо заранее.
, вопрос №2194048, Дмитрий, г. Краснодар
3 ответа
Наследство
Отец подарил детям свою долю собственности в квартире, надо ли платить какие-нибудь налоги и какие надо предоставить документы в налоговую они просят
отец подарил детям свою долю собственности в квартире,надо ли платить какие-нибудь налоги и какие надо предоставить документы в налоговую они просят
, вопрос №53302, дмитрий драгунов, г. Санкт-Петербург
2 ответа