Какой договор нужно составить в данном случае?

Добрый день. Являюсь ФЛ, есть товарищ которому требуются средства на развитие бизнеса. У меня есть данная сумма. Хочу инвестировать. Для ведения деятельности товарищ использует два ООО (ОСНО И УСН) и ИП. Оборудование на котором ведётся деятельность принадлежит ему как ФЛ и на балансах данных ООО не значится. Деньги привлекает за долю в 20 процентов от бизнеса и соответственно чистой прибыли. Задача:

Как сделать все правильно? Какие договора составить, чтоб влить деньги на развитие и в не далёком будущем со всеми правами войти в состав учредителей всех задействованных юр.лиц? Заранее спасибо за ответ.

, Николай, г. Самара

Здравствуйте, Николай.

Добрый день. Являюсь ФЛ, есть товарищ которому требуются средства на развитие бизнеса. У меня есть данная сумма. Хочу инвестировать.

Николай

Именно для инвестирования — чтобы вложиться, а потом получить денежные средства с процентами -  подойдёт договор целевого займа.

В соответствии со ст. 814 ГК РФ Целевой заем

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.

И предусмотреть в договоре цели, на которые будут использоваться средства, проценты, срок возврата и другие условия. Можно также дополнительно взять в залог какое-то имущество в обеспечении возврата средств.

При таком способе у Вас сохранится право контролировать заемщика — действительно ли он используется средства на те цели, которые пропишите в договоре.

Но вот стать в дальнейшем учредителем — не получится. Заём, по сути, регулирует только денежные вопросы.

Какие договора составить, чтоб влить деньги на развитие и в не далёком будущем со всеми правами войти в состав учредителей всех задействованных юр.лиц?

Николай

Если цель войти в состав учредителей, то в таком случае лучше сразу открывать ООО и получать долю в размере вложенных средств. Дополнительно можно  заключить корпоративный договор, в котором детализировать все отношения участников.

ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор

http://www.consultant.ru/docum...

Ещё один вариант — это договор простого товарищества.

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Но в этом случае нужно чтобы обе стороны были либо юрлица либо ИП. Просто физлица сторонами такого договора быть не могут.