Можно ли требовать от застройщика дополнительно оплату за аренду моей квартиры?
Здравствуйте, между мной(физ лицо) и застройщиком заключён договор участия в долевом строительстве. Срок принятия объекта мной, как участником договора согласно условий прописанных в договоре, указан не позднее 31 декабря 2019г. На 02.12.2019 мной получено уведомление от застройщика о переносе сроков передачи объекта на 28 февраля 2020г. В какой момент мне подавать претензию на застройщика, чтобы посчитали неустойку за нарушение сроков. Я снимаю квартиру, можно ли требовать с застройщика дополнительно оплату за аренду моей квартиры. Анна.
Здравствуйте! Претензию Вы вправе подать хоть в первый день просрочки, но требовать неустойку можете только за уже просроченный период. Застройщик в одностороннем порядке не может перенести сроки сдачи дома. Обращаю Ваше внимание, что можете претендовать на неустойку только если не подписали дополнительное соглашение относительно сроков сдачи дома. Что касается оплаты за аренду: заявить такое требование Вы можете, закон не ограничивает Вас в этом, но суд может и отказать (нет единообразия судебной практики в этом вопросе, даже в пределах одного региона в разных городах разная практика).
Добрый день. Такая ситуация,в 2021 году с мужем купили кваритру в ипотеку. Через 9 месяцев моя бабушка отдала мне свои накопления, чтобы я погасила ипотеку. Прописан в данной квартире он.Ипотека была на мне. В 2025 грду мы с мужем развелись, сейчас он и его новая сожительница с ее ретенком от первого брака проживают в нашей общей квартире. За команалку не платит с октября 2025. Что мне делать и куда обратиться? Можно ли его привлечь к оплате или выписать из квартиры?
В рамках уголовного дела наложен арест на недвижимость третьих лиц не являющихся фигурантами (родственников) для обеспечения возможных исков. Арест наложен на квартиру и на коммерческое помещение. Арест не запрещает использование. Можно ли сдавать такую недвижимость в аренду?
Здравствуйте, ситуация такая. На летний период ребенка, у которого нет вакцины от полиомиелита, переводят в другую группу. Но переводят заранее, никому из группы вакцину не ставили. На сколько это законно? И можно ли требовать, чтобы ребенка оставили в своей группе?
Здравствуйте. Мне нужна консультация по семейному праву и возможному банкротству.
Ситуация:
Я гражданка России, нахожусь в Китае на учёбе. Бывший муж — гражданин другой страны, имеет вид на жительство в России. Мы ещё не разведены, но фактически отношения прекращены.
Долги:
В период брака мы брали кредиты и микрозаймы на общие семейные нужды. Сейчас общая сумма долга с процентами — около 307 000 рублей. Бывший муж отказывается их признавать и погашать, ссылаясь на то, что я не работала (хотя я работала, но не очень долгое время). Но все эти кредиты были общими, и я считаю, что он должен нести ответственность за половину.
Что я хочу узнать:
1. Как правильно разделить общие долги? Нужно ли сначала разводиться, или можно сразу подавать на раздел?
2. Если он не соглашается добровольно, какой порядок действий? Нужно ли сначала направлять досудебную претензию?
3. В моей ситуации (нет работы, нет имущества, кроме доли в квартире, которая является единственным жильём) реально ли списать долги через банкротство? Какой вариант — внесудебный или судебный — мне подходит?
4. Какие у меня примерно расходы (госпошлины, публикации, вознаграждение финансовому управляющему)?
5. Можно ли вести дело дистанционно, через представителя (маму), так как я нахожусь в Китае?
Дополнительно:
Бывший муж живёт в России легально, но данных о его доходах у меня нет. Я не буду ничего скрывать, но прошу вас не требовать от меня документов, которых у меня нет (например, справки о его доходах).
Буду благодарна за чёткий план действий и примерную смету расходов. Готова к дистанционной консультации.
Здравствуйте,
Подписан договор аренды нежилого помещения для комерческой деятельности, с внесением обеспечительного платежа.
К договору идут 2 приложения. Одно из них акт приема передачи помещения. Тоже подписан, но даты на акте проставим в момент просмотра и передачи помещения.
Как только появился доступ в помещение, осмотр произведен, принято решение о отказе в аренде. О этом арендодатель уведомлен.
Вопрос 1.
Является ли договор завершенным?
Вопрос 2.
Если нет. То могу ли я требовать вернуть обеспечительный платеж обратно.
При условии, что в договоре прописан не возврат обеспечительного платежа?
Вопрос 3.
Имеет ли право арендодатель требовать оплаты аренды, даже если я отказываюсь от нее?
Спасибо.