Как бабушка по маминой линии может отстоять права и желание ребенка жить с ней?

здравствуйте!моя племянница хочешь жить с бабушкой по маминой линии,сама мамы рядом нет.есть папа,которого тоже рядом нет,он в другом городе живёт.А его мать требует от ребенка чтобы она жила с ней у не есть согласие отца на сопровождение ребенка к учебе и месту проживания (указан ее адрес)одно время она жила с ней,но сейчас ей тяжело морально и не хочет.Пару месяцев назад мать отца пыталась лишить прав мать,но суд отказ и дети приняли решение жить с мамой. Но так как ее не бывает дома ,мать отца требует чтобы она проживала с ней и перевела ее в другую школу.отец никакого воспитания не принимает только по телефону и высылает на содержание ребенка своей мамы. Подскажите пожалуйста как бабушка по маминой линии может отстоять права и желание ребенка жить с ней.ребенку 13лет в январе 14

, Дина, г. Белая Калитва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если следовать Семейному кодексу, то место жительства несовершеннолетнего ребенка определяется по соглашению родителей

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

А если ребенок остался без родительского попечения, то над ним с 14 лет может быть оформлено попечительство, например, со стороны бабушки

Дина
Клиент, г. Белая Калитва
значит бабушка по маминой линии нечего по закону не сможет сделать пока ребенку не исполнится 14 лет

Дети должны жить с родителями. Временная опека и попечительство могут оформлены только с согласия обоих родителей и в том случае, если они по каким-то причинам не могут исполнять родительские обязанности