Как вернуть телефон, если не устраивает модель?

Добрый день! Купили в подарок 29.11.2019 родственнику кнопочный телефон- alcatel 2019 G в МТС. Но сын купил сенсорный телефон. И сейчас возникла необходимость сдать кнопочный телефон в МТС( так как не устраивает модель телефона). Проблема: 01.12 .219 сотрудники солона отказались оформить возврат и вернуть деньги за alcatel 2019 G по причине того, что данная марка телефона относится к технически сложным товарам. Действительно ли данная модель технически-сложная?

, Юлия, г. Новокузнецк
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Вернуть товар надлежащего качества нельзя.

Юлия, добрый день!
В соответствии с п. 6 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и обладающие двумя и более функциями, относятся к группе технически сложных товаров.

В соответствии с вышеизложенным сообщаю, что да, указанная вами модель телефона относится к группе технически сложных товаров.