8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить долг за ЖКХ?

Здравствуйте. Имею 3/8 доли в квартире у отца, и прописан там, никогда там не жил. Насчитали долгов на 42 тысячи. Можно ли оспорить?

03 декабря 2019, 07:24, Максим, г. Ижевск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Оспорить, конечно, можете, но только в том случае, если вы не согласны с суммой задолженности. А платить за услуги ЖКХ, вы как собственник, обязаны, так как в соответствии с п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ:

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

03 декабря 2019, 07:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день могут ли коллекторские агентства выбивать долг по услугам ЖКХ, и можно ли списать долг ЖКХ по суду т.к истек срок давности?
Добрый день могут ли коллекторские агентства выбивать долг по услугам ЖКХ,и можно ли списать долг ЖКХ по суду т.к истек срок давности?
02 июня 2020, 09:28, вопрос №2789972, Ольга, г. Казань
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли оспорить долг по коммунальным услугам, если УК сменилась более 3 лет назад?
Добрый день. Более трёх лет назад сменилась управляющая компания. На днях получил решение суда о оставшемся долге за ком услуги. В течении трёх лет ни олной претензии о долге, повестки в суд не было, срок трёх лет истек. Долги были погашены, как нам помнится, но платёжек за давностью лет не осталось Можно ли оспорить этот долг и выиграть суд
16 мая 2019, 13:36, вопрос №2360239, Сергей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Можно ли оспорить долг за капитальный ремонт после смерти бабушки?
После смерти бабушки в возрасте 83 года, обнаружился долг за капитальный ремонт за 2,5 года. По распоряжению правительства Иркутской области жители старше 80 лет освобождаются от платы за кап. ремонт. В соц защиты для оформления субсидии за кап. ремонт бабушка не обращалась. Потому что не была осведомлена об этом. Можно ли оспорить долг за кап. Ремонт?
17 марта 2019, 18:18, вопрос №2294086, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оспорить долг по алиментам за 3 прошедших года, если должник все это время содержал семью?
Добрый день. Можно ли оспорить долг по алиментам за три прошедших года, если второй родитель (тот кто должен) жил эти три года в семье и содержал семью?
03 февраля 2019, 12:12, вопрос №2247020, Гульнара, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Можно ли оспорить долг за коммунальные услуги в жилье?
Добрый день! Ситуация следующая- в квартире ( госуд., не оформлен даже соц.найм - бывшая общага) было прописано 6 человек ( с 1991г) (отчим, четверо его детей(т.е. мои братья и сестра) и я ).Отчим мне официально- никто. С братьями и сестрой меня связывает общая мать ( умерла в 1998г). В этой квартире никто не проживал с 2000г по 2010г) - снимали другую. С 2010г по настоящее время в ней проживали отчим и его дети. Я все это время и по сей день живу отдельно (т.к. с отчимом отношения не сложились) - снимаю квартиру. Итак в 07.02.2015г отчим умирает. И тут оказывается, что он не платил за квартиру несколько лет вроде. По крайней мере на квитанции- которую я впервые увидела числится долг в 500 000р(в.т. числе пени). также 20.02.2015-у сестры рождается ребенок-вне брака.-прописываем. т.е. все равно (с выпиской отчима)-получается 6 членов. Я оформляю соц.найм на эту квартиру - получен 29.05.2015г. с февраля плачу кварплату в размере что указано на квитанции( порядка 9000р), но не гашу долг отчима- т.к. не понимаю почему такой долг и можно ли его оспорить? Но вчера меня останавливает ГИБДД и вместе с судебным приставом- сообщают что оказывается у них есть постановление на взыскание с меня долга за комм.углуги в размере 160 000р!!!!! причем постановление от 18.06,2015г Я знать не знала о постановлении,суде,иске!!! Мне никто не сообщал и в квартиру писем не приходило. Нашла в интернете, что суд был аж 20,04, 2015г ( почему я не в курсе??!!) и по этому суду принято 3 решения о взыскании 1- с меня 160 000р 2- с моего брата -160 000р с отчима -160 000р ( суд решил это в апреле, а умер отчим еще 07.02.2015г!) Вопрос, правомерно ли действие суд.приставов и решение суда- 1-если я не проживала в квартире почти 15 лет 2-если я не владела информацией об оплате комм.усглуг и братья тоже-т.к. были несовершеннолетними 3-почему только на нас троих постановление? а не на всех 6 человек 4- можно ли отменить долг, или сократить? готова выплатить половину в рассрочку. Прошу помочь. для справки в квартире прописаны- Я- 1984 г.р. брат -1991г.р. сестра-1991г.р. брат -1992г.р. брат-1996г.р. племянница -2015г.р. выписаны в связи со смретью- мать в июне 1998г. отчим в февраль 2015г. Спасибо за ответ
27 июля 2015, 14:58, вопрос №920213, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 03.12.2019