Могу ли я выписаться из квартиры, если у меня есть долг по коммунальным услугам?

Здравствуйте меня зовут Владимир, я собственник жилья, могу ли я выписаться из квартиры если у меня есть долг по комунальным услугам?

, Вова, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы можете быть сняты с регистрационного учета, порядок снятия с учета установлен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 и  Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984. Квартира останется в Вашей собственности, задолженность также останется.

Галина Вдовина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!  Законодательством РФ  предусмотрено снятие граждан с постоянного регистрационного учета. Это регламентировано статьей Конституции РФ, которая гарантирует свободное передвижение и выбор жилья для проживания всем гражданам. Также постановлением Правительства Российской Федерации №715 определен порядок постановки граждан на регистрационный учет и снятие с него. Задолженность за коммунальные услуги не имеет никакого отношения к выписке. Долги не обязывают человека быть зарегистрированным на одном месте.

Следует знать, что выписка с постоянного места жительства, а также прописка в другом месте не освобождают гражданина от возложенных на него обязанностей. К таким обязанностям относится оплата предоставленных ему услуг. Управляющая компания, с которой у человека заключен договор, может взыскать долг в полном размере вне зависимости от прописки. Сделать это законно организация может в судебном порядке. Поэтому оплачивать долг за потребленные услуги гражданину в любом случае придется.