Здравствуйте.Я мама в декрете с августа 2019 года.Моя проблема состоит в том, что я вместе с начальницей

Здравствуйте.Я мама в декрете с августа 2019 года.Моя проблема состоит в том,что я вместе с начальницей написали все документы на ежемесячные выплаты,но они до сих пор ни разу не поступали.В ФСС говорят все начислено ещё в ноябре.Куда обратиться и что делать?

, майя, г. Краснодар
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Майя, добрый день!

Согласно ст. 11.1 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до  достижения ребенком возраста полутора лет.

Вам необходимо получить приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (возможно Вам еще не предоставили отпуск по уходу за ребенком, а предоставили отпуск по беременности и родам), и с ним обратиться в Фонд социального страхования с письменным заявлением о предоставлении сведений о перечислении Вам пособия по уходу за ребенком.

Если будет выявлено бездействие сотрудников ФСС, Вы вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников через официальный сайт ФСС.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Майя.

Перед Вами данную обязанность несете в первую очередь Ваш работодатель, если он предоставляет Вам соответствующий отпуск с выплатой пособия, в соответствии с

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам ...с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В соответствии же с федеральным законом следует

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

Статья 4.6. Порядок финансового обеспечения расходов страхователей на выплату страхового обеспечения за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации

3. Территориальный орган страховщикавыделяет страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней с даты представления страхователем всех необходимых документов

Необходимый перечень документов же определен Приказом

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 4 декабря 2009 года N 951н

Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения

http://docs.cntd.ru/document/9...

куда обратиться и что делать?

Это значит Вам как работнику необходимо требовать именно от Вашего работодателя немедленной выплаты пособия, все остальные вопросы он по закону и обязан самостоятельно разрешить с ФСС, возможно перечень документов подан с нарушениями, либо какие то еще возникли проблемы. Т.е. перед Вами обязанность несет именно Ваш работодатель как страхователь, следовательно Вы вправе спросить с него за нарушение законодательства и Ваших прав на получение пособия. Пусть разрешает ситуацию с ФСС в срочном порядке, в противном случае Вам придется обратиться в трудовую инспекцию для проведения проверки.

Если будет выявлено бездействие сотрудников ФСС, Вы вправе обратиться с жалобой на действия сотрудников через официальный сайт ФСС.

Деревягин Павел

Не согласен. Почему это работник должен обращаться в ФСС, здесь речь не идет о прямых выплатах из ФСС  (https://fss.ru/ru/consultation... )  насколько я понял из вопроса, пособие выплачивается через работодателя. Работник вправе требовать выплаты пособия от работодателя, именно работодатель в данной ситуации несет обязанность перед работником по выплате ему пособий являясь его страхователем.

А с ФСС пусть работодатель сам решает вопрос, это тоже его прямая обязанность по закону, но никак не работника.