Как будет называться это обязательство в данном случае?

Здравствуйте. С супругом оформили ипотеку на 3-х комнатную квартиру в 2011 году сроком на 15 лет. Использовали материнский капитал на погашение части ипотеки и написали с ним у нотариуса обязательно в отношении двух наших детей. Сейчас отношения с ним находятся в стадии, когда все ведёт к расставанию. В июне этого года у нас родился третий ребёнок. Кроме того, воспользовались правом в соответствии с принятым федеральным законом, и сформировали пакет документов для выделения 450 тыс. руб. для погашения ипотеки при рождении третьего ребёнка (сейчас находятся на рассмотрении в банке). Подскажите, пожалуйста, возможно ли ему написать обязательство у нотариуса о том, что когда мы выплатим ипотеку, то свою долю в квартире он подарит нашему третьему ребёнку? Таким образом 4 доли в квартире будут принадлежать мне и троим нашим с ним совместным детям? Если это возможно, то будет ли в дальнейшем у него право отказаться от этого обязательства? Как будет называться это обязательство? Какие ещё варианты возможны для того, чтобы мой супруг не имел имущественных прав на данную квартиру? Заранее спасибо за ответ.

, Мария, г. Москва
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Ваш муж может оформить договор дарения доли в квартире вашему ребёнку. После оформления договора дарения, даритель (муж), потом не сможет признать его недействительным. На составление договора дарения в будущем, можно составить предварительный договор дарения, пока ваша квартира в ипотеке. По условиям предварительного договора будет составлен основной договор дарения. И если вам муж потом не захочет заключить основной договор дарения, то вы можете это сделать через суд.

Более детальные советы, помощь в вашем вопросе можно дать после изучения документов по вашему делу. Если она вам необходима, то можете обратиться ко мне в чате.

С уважением Нурлан Алимбетов.