Может ли социальный педагог работать в доу воспитателем без переподготовки в 2019 году по профстандарту?

, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

социальный педагог работать в доу воспитателем без переподготовки в 2019 году по профстандарту?

В соответствии с

ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта

Профессиональный стандарт  — характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

Согласно

Приказу

Минтруда и соцзащиты РФ

от 18 октября 2013 года N 544н

«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»:

Требования к образованию и обучению

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

2. Установить, что профессиональный стандарт „… применяется работодателями при… заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.____________________________________________________________________Пункт 2 настоящего приказа применяется с 1 января 2017 года - приказ Минтруда России от 25 декабря 2014 года N 1115н.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е.  данный профессиональный стандарт указывает на обязательность применения его положений начиная с с 1 января 2017 года при заключении трудовых договоров с работниками принимаемыми на работ,  в зависимости от его принятия и утверждения  в учреждении, максимальный срок для этого определен до  до 1 января 2020 года.

Из чего следует, что если у Вас нет профильного образования по направлению «Образование и педагогические науки» , но имеется высшее или среднее профессиональное иного профиля, то при наличии дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации т.е. переподготовки, Вы сможете быть приняты на должность воспитателя.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 июля 2013 года N 499

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

… минимально допустимый срок освоения… не может быть… программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

 У социального педагога несколько иные функции, отличные от функций воспитателя ДОУ, и  они регулируются в рамках Приказа

 МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 января 2017 года N 10н

Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области воспитания»

Возможные наименования должностей, профессий

Социальный педагог

http://docs.cntd.ru/document/4...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана! Согласно ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке,  установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

Как следует из ч.1 ст.46  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование иотвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

При этом требования к образованию и обучению в соответствии с  Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“ следующие:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования»Образование и педагогические науки"либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

При этом интересным будет обратиться к ныне уже утратившему силу

«ОК 009-2003. Общероссийский классификатор специальностей по образованию» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.09.2003 N 276-ст) (дата введения 01.01.2004) (ред. от 31.03.2010), где в раздел «Образование и педагогика» (050000) входит такая подгруппа как  «Социальная педагогика» (050711) с наименованиями:

65   Социальный педагог
52    Социальный педагогс дополнительной квалификацией или дополнительной подготовкой в области

Таким образом, возможность работать воспитателем в ДОУ зависит от наименования специальности, указанной в Вашем дипломе, а исходя из того, что несмотря на то, что  Общероссийский классификатор специальностей по образованию в настоящее время утратил силу, тем не менее в ней содержится информация о том, что раздел «Образование и педагогика» охватывает и такую специальность, как социальный педагог, то вполне возможно, что работать воспитателем в ДОУ Вы сможете без профподготовки.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для работы воспитателем в ДОУ, нужно иметь соответствующий образовательный ценз (ст. 331 ТК РФ).

Социальный педагог и воспитатель ДОУ — это педагогики. Только социальный педагог — это специалист, а воспитатель ДОУ — это бакалавр или магистр. У них есть укрупненная специальность (направление):

44.00.00. Образование и педагогические науки.

Например,

Государственная итоговая аттестация", который в полном объеме относится к базовой части программы и завершается присвоением квалификации «социальный педагог»,

Приказ Минобрнауки России от 19.12.2016 N 1611 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по специальности 44.05.01 Педагогика и психология девиантного поведения (уровень специалитета)»

Воспитатель — это бакалавр, о чем говорится в положениях Приказа Минобрнауки России от 22.02.2018 N 121 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования — бакалавриат по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование», который дает ссылку на

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Кроме того, воспитатель ДОУ — может быть и магистром, о чем указывается в положениях Приказа Минобрнауки России от 22.02.2018 N 126 „Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования — магистратура по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование“, который так же дает отсылку на Приказ Минтруда РФ 544н.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

«предъявляет» требования к образованию для работы воспитателем.

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

В в.у. Приказе (544н) сказано про высшее образование без уточнения его уровней, разрешены укрупенные группы (44.00.00 Образование и педагогические науки).

Кроме того, аналогичные требования к квалификации воспитателя указаны в положениях Приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

Образование и педагогика, без уточнения кто именно (социальный педагог, учитель, воспитатель и т.п.)

В Приказе Минздравсоцразвития также не уточняют уровни высшего образования.

Уровни высшего образования — это бакалавриат, специалитет, магистратура, подготовка кадров высшей квалификации: аспирантура. Уровень высшего образования всегда подтверждаем соответствующим дипломом.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
»Об образовании в Российской Федерации" (ст. 10, 60),

Учитывая, что и тот и другой, имеют педагогическое образование, то проходить профессиональную переподготовку — по желанию.

С уважением,