Как не оплачивать долг по ЖКХ, если не живем в этом доме?

Здравствуйте , хочу разобраться с данной задолженностью , но сначала понять , что и как это значит, прикладываю фото задолженности и сумму.

Прошу помочь разобраться за что выписали долг , я не живу много лет в этом доме вместе с сестрой ( ей тоже пришла такая же сумма долга ), мы там прописаны, дом не приватизирован и относится к ЖКО, хочу понять , этот долг единая сумма или на каждого приписанного человека , также интересует как избежать этого долга и что нужно сделать , я там не живу с детства , живет отец .

  • 783211F2-C510-43E2-8C4E-93BD7A2A96AF
    .jpeg
, Алина, г. Дмитров
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

По вашей фотографии не совсем понятно за какие услуги данная задолженность.

Однако, поскольку вы являетесь нанимателями данного помещения, то согласно жилищного кодекса наниматель и члены его семьи обязаны нести солидарную ответственность. То есть, скорей всего, данная задолженность является единой, просто согласно норм гражданского кодекса, при солидарной ответственности, долг единый и не важно кто его будет оплачивать. Единственное у стороны появляется право регресса.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

Алина
Клиент, г. Дмитров
Просто складывается такой вопрос, почему мы должны платить за эти долги, если мы там не живём, и куда можно обратится чтобы решить данный вопрос?

Уточните свой статус в данной квартире? Наниматель, члены семьи?