Что делать, если у телефона во время гарантийного срока вздулась батарея?

Добрый вечер! Две недели назад купили в салоне сотовой связи телефон, по истечению этого времени у него вздулась батарея, телефон на гарантии. Что делать? Какие у нас есть права?

, Юлия, г. Ардатов
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

По общему правилу, если ещё не прошло 15 дней, то Вы вправе отказаться от телефона и потребовать возврата уплаченной  суммы либо предъявить требование о его замене.

Если 15 дней прошло, то согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

по истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения не
достатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.