Как быть, если дядя колечит дедушку в целях получения наследства?

Ситуация по поводу ухода за пожилым У жены дедушка живет отдельно, последнее время стал плохо себя чувствовать, жена взяла сиделку. Ее дядя ее выгнал и нанял другую, мы сегодня приехали, и увидели, что дедушку морят голодом, в квартире нет ничего, кроме манной каши. Все белковые коктели, что мы заказали были спрятаны. Мы сейчас дедушку забираем, чтобы, потом отправить его в санаторий. Я ожидаю сопротивления от дяди (у которого паспорт дедушки). Два вопроса 1) как обезопасить себя 2) возможно ли запустить расследование по поводу действий дяди? Спасибо

, Константин Стискин, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

Вы, как минимум, можете написать заявление в полицию об оставлении в опасности, ответственность за совершение данного преступления, предусмотрена ст. 125 УК РФ.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

После того, как Ваше заявление будет зарегистрировано в КУСП (книга учета сообщений о преступлении. Сотрудники полиции (скорее всего участковый) приедет к Вам домой или вызовет Вас для дачи объяснений, объяснения должны быть получены в том числе и от дедушки. В ходе объяснений он должны пояснить, что самостоятельно питаться не может, и полностью зависит от лица, оказывавшего уход (дяди). Также он должен будет пояснить, сколько именно не ел, как часто, и по какой причине (дядя не давал, или давал редко).

Если же Вы полагаете, что дядя не отдаст Вам паспорт дедушки, то тут также можно обратиться в полицию с заявление о краже паспорта, ответственность за совершение данного преступления, предусмотрена ст. 325 УК РФ:

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Сразу скажу, что тут этого состава преступления не будет, это будет просто рычагом воздействия для того чтобы дядя вернул паспорт.

Для дополнительной консультации Вы можете обратиться в чат. Услуга платная.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин! В данной ситуации необходимо обратиться в суд с заявлением о признании дедушки недееспособным, а затем на основании решения суда оформить над ним опеку в органе опеки и попечительства администрации по месту жительства дедушки. Так, согласно ст. 36 Гражданского Кодекса РФ:

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Если Вы считаете, что в отношении дедушки совершено преступление ( в данной ситуации по непредоставлению питания вероятнее всего, — ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности»), то вправе обратиться в полицию с заявлением о преступлении.

Полиция проведет проверку и примет одно из следующих решений в порядке ст. 145 УПК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать прокурору  или в суд в порядке, установленном ст.ст. 124-125 УПК РФ.

Дядя колечит дедушку в целях получения наследства

Согласно ст. 1117 Гражданского Кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Если судебным решением дядя будет признан виновным  в том, что он своими умышленными противоправными действиями против наследодателя способствовал призванию его к наследству или увеличению своей доли в наследстве, то он может быть признан недостойным наследником и лишен наследства.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Два вопроса 1) как обезопасить себя 2) возможно ли запустить расследование по поводу действий дяди?

На первый вопрос по сути однозначного ответа нет и быть не может. Смотря что будет предпринимать этот дядя. В случае любых незаконных противоправных действий, сразу обращайтесь в полицию. Других путей тут нет.

По поводу второго вопроса, я сильно сомневаюсь, что по указанным Вами выше фактам будет возбуждено дело. Тут очень сложно что-то доказать, понимаете.

Сиделку свою дядя нанял? Нанял. Вроде как помогал больному человеку. А то, что голодом морил установить будет непросто. Тут еще вопрос в последствиях. Что произошло с больным в результате действий дяди? Причинен вред здоровью? Так документов нет, подтверждающих это. Это очень тонкая ситуация на самом деле. Попробовать можно, заявление написать можно. Но мое мнение — будет отказ в возбуждении дела.

А вот если дядя паспорт заберет, то тут точно надо обращаться в правоохранительные органы с заявлением.

Это статья 325 УК РФ:

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, —

 Наказание там до года лишения свободы.

С уважением!

По поводу статьи 125 УК РФ (оставление в опасности), мое мнение — дело точно не возбудят по этой статье. Дядя сиделку нанял для ухода за этим больным человеком. Как эта сиделка ухаживает — это вопрос отдельный. Но она есть. Поэтому «оставления в опасности» в данном случае не будет.

С уважением!

В целом же намерения у Вас верные и правильные.

Мы сейчас дедушку забираем, чтобы, потом отправить его в санаторий.

Это хорошо, по-человечески. Вы молодцы.

С уважением!