Возможна ли замена паспорта до оплаты штрафа за его просрочку?

как происходит замена паспорта при его просрочке.сказали идти в полицию, там составят протокол, только после того, как будет оплачен штраф можно подавать документы на новый паспорт. это законно? Или их можно подать,не оплатив штраф?

, Евгения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаеммая посетительница сайта! Детальный порядок оформления паспорта регламентирован Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». По личной инициативе куда-либо ходить и предлагать составить на себя протокол- не предусмотрено.

Документы, предусмотренные Регламентом можете сдать в МФЦ, не посредственно в ОВМ, или- же поспользоваться порталом Госуслуг.

Ну вопрос о привлечении к адмнитсративной ответственности никак не связан с оформлением нового паспорта. Если ОВМ решит вас привлечь к ответственности, то вызовут повесткой.