Как и каковы перспективы оспорить его действия в суде?

Добрый день. Вопрос выплатам и ремонту авто по ОСАГО. Попал в ДТП. Являюсь виновником. Вину признал лично. Пострадавших нет. Оформление ДТП произведено в полку ДПС. Таким образом в соответствии со ст.7 закона об осаго 40-фз пострадавшему положена выплата в пределах страховой суммы 400т.р. Далее в соответствии со ст15.1 указанного закона Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре). При этом

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Из чего следует вывод, что страховая организация должна обеспечить проведение работ с использованием новых запчастей, получается сумма страхового возмещения в соответствии с методикой РСА должна быть определена без учёта износа таких деталей. Что подтверждается пунктом 19 статьи 12 указанного фз,

Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Пострадавшим сделана независимая экспертиза в рамках которой стоимость восстановительного ремонта около 230т.р. при расчёте по методике РСА ОКОЛО 150т.р. без учёта износа, с учётом износа итого меньше.

На данный момент пострадавший намерен всячески отказаться от ремонта на СТО по направлению страховой компании, получить страховое возмещение на руки и ремонтировать в другом сервисе. В данном случае возмещение по методике РСА будет произведено с учётом износа (пунктом 19 статьи 12)

В дальнейшем пострадавший намерен подать на меня в суд с иском о возмещении разницы между страховым возмещением с учётом износа и фактическим затратами на ремонт.

Насколько законны действия потерпевшего? Как и каковы перспективы оспорить его действия в суде?

, Данил, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько законны действия потерпевшего? Как и каковы перспективы оспорить его действия в суде?

Данил

Данные требования законны, поскольку в силу ст. 1072 ГК РФ допускается взыскание с виновного лица разницы между полученной выплатой и суммой фактического ремонта.

 в силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, с вас могут потребовать только разницу между полученной суммой выплаты, в том числе и доплаченной в судебном порядке  и суммой ФАКТИЧЕСКИ затраченной на проведение ремонта.

на этот счет есть и соответствующая судебная практика.

Решение Балаковского районного суда Саратовской области

№ 2-1574/2017 2-1574/2017~М-1269/2017 М-1269/2017 от 21 августа 2017 г. по делу № 2-1574/2017

В судебном заседании установлено, что на дату рассмотрения дела автомобиль истца не восстановлен, на сумму страхового возмещения, полученную им 26.04.2017 года, он ремонтные работы автомобиля не проводил, запасные части для ремонта не приобретал. Представленные им прайс-лист ИП Устинова М.А. о стоимости запасных частей, справка ООО «РБ-Сервис» о стоимости ремонтных работ не подтверждают фактических расходов истца на восстановление автомобиля и не свидетельствуют о недостаточности лимита страхового возмещения на эти цели.Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 10.03.2017 года N 6-П не предполагается безусловного взыскания с виновного лица стоимости восстановительного ремонта поврежденного автомобиля без учета его износа согласно экспертному заключению, не превышающей лимит страхового возмещения. Иные надлежащие доказательства того, что им понесены реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, и они превышают сумму страхового возмещения, в материалах дела отсутствуют.

Именно на этом основании можно добиться отказа в удовлетворении иска.

В действительно может оказаться, что истец завысил сумму повреждений, в таком случае, если суд не примет во внимание доводы о фактических затратах на ремонт — можно заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы с постановкой перед экспертов вопросов о стоимости восстановительного ремонта и возможности получения указанных истцом повреждений при указанных обстоятельствах ДТП с учетом полученных Вами повреждений.

В любом случае вопрос о целесообразности назначения экспертизы можно рассматривать только ознакомившись со всеми материалами дела

Данил
Клиент, г. Новосибирск
Хорошо, остаётся не понятным мне вопрос. Если в соответствии с законом об осаго страховая компания должна обеспечить восстановительный ремонт без учёта износа с использованием новых деталей. То получается у пострадавшего есть полная возможность восстановить автомобиль за счет «страховой выплаты» полученной не в денежном эквиваленте, а в виде работ по восстановлению.
Таким образом отказываясь от ремонта на сто страховой организации он, а в месте с ним и страховая, нарушают мои права в части страхования гражданской ответственности. Получается он мог отремонтировать автомобиль на станции сто, при этом по закону весь ремонт должен быть оплачен страховой в рамках полиса осаго и закона, но по его хотелкам я должен платить из собственного кармана ту сумму в рамках которой я уже застрахован. Какая то несуразица, простите за простоту.