Здравствуйте, Александр!
купили дом в долевую собственность (может, неправильно формулирую — оформили пополам).Александр
Правильно ли я понимаю, что у каждого из Вас — 1/2, в собственности?..
Вопрос такой- как будет делиться вторая половина, если кто-то из нас умрет раньше, а завещание не написано.Александр
Если завещания — нет, то наследование будет, по закону.
ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Соответственно, при смерти первого супруга, наследовать его долю в жилом помещении, по закону, будут: переживший супруг, дети и родители умершего (если еще живы, конечно).
У меня дочь ушлая, может ли она заставить супругу выплатить ей долю и какую от полагаемого наследства?Александр
Договориться можно о чем угодно, что не запрещено законом. Поскольку, на долю будут претендовать: переживший супруг и дети, то выкуп доли кем — то одним из них, возможен, по договоренности Сторон. Доля пережившего супруга будет делиться на всех наследников первой очереди, в равных частях.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если при покупке дома супруги изначально разделили его пополам, оформив по 1/2 доле каждому, то открывшаяся в порядке наследования доля будет принадлежать только наследодателю и не будет являться общей собственностью супругов. Следовательно, дочь в порядке наследования получит 1/4 долю, как и супруга.
Здравствуйте. Вот про изменения и спрашиваю, что 0,5 убрали, а все делится поровну между наследниками. Т.е. жене- 1/2 и дочери 1/2 от моей половины.