Могу ли я не платить рассрочку, если документы подписала моя жена?

Здравствуйте, Могу ли я не платить рассрочку если документы подписала моя жена? Поскольку мне навязали услуги путём обмана!

, владимир, г. Хабаровск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, впоследствии, если договор о рассрочке оформлен на Вашу жену и она перестанет платить и денежная сумма будет взыскана с нее в судебном порядке, то в ходе исполнительного производства по данному решению суда Вас могут обязать погасить часть долга на основании  ст. 45 СК РФ —

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете, в данном случае обязательства по договору оказания услуг приобретает Ваша супруга, поскольку в силу ст. 183 ГК РФ

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

если Вы данную сделку не одобряли и первично оплату за нее не проводили — то все права и обязанности по ней приобретаются супругой, с  которой и подлежит взысканию сумма долга.

Однако, если будет установлено. что договор на оказание услуг оформлялся для общесемейных нужд — то Вы также будете нести по нему обязательства и исполнитель будет вправе требовать погасить задолженность за счет Вашего совместного имущества.

Так по смыслу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Обязанность доказывания. что все получаемое по данному договору использовалось на общесемейные нужды будет лежать на исполнителе, как в этой связи было разъяснено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

По сути у Вас аналогичная ситуация, где вместо договора займа заключен договор на оказание услуг.

таким образом, Вы можете отказаться от его оплаты — мотивируя тем, что не подписывали документы и от Вашего имени без Вашего согласия действовала супруга. В таком случае

— все обязательства по договору должна будет исполнить супруга;

— если исполнитель докажет, что договор заключался для семейных нужд и все полученное по нему пошло на нужды семьи — он вправе также требовать с Вас исполнение данного договора.

Поскольку как Вы говорите услуга была навязана — есть вариант попробовать оспорить ее по данному основанию.