Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Из-за командировки до конца года не отгуляю 20 дней отпуска, дадут ли отгулять их в следующем году?
Здравствуйте у меня остался отпуск 5 основного и 15 дополнительного нахожусь в командировке приезжаю уже под новый год дадут ли мне отгулять дополнительный отпуск в следующем году или говорят если не успел то он сгорает
Здравствуйте бывший муж много лет не платил алименты была задолженность больше миллиона рублей 2023 году он ушёл на сво и с него начали высчитывать алименты по 2026год сейчас платят только на одну дочь которой нет 18 л написала жалобу мне пришёл ответ что он не чего не должен а куда делся миллион который должен и расчеты о задолженности на 2021 год куда обращаться чтоб .
, вопрос №4927086, Татьяна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация в школе. Увольняется учитель летом почти сразу после ежегодного отпуска 56 дней. При подсчете дней компенсации неиспользованного отпуска выясняется, что у него перерасход отпуска 10 дней. Как это получилось устроился учитель 1.09.2022, в 2023 году вместе со всеми педагогами отгулял 56 дней, в 2024 году, в 2025 году - аналогично. И вдруг захотел уволится почти сразу после отпуска. И образовалась, как вы сами понимаете задолженность перед работодателем. Работник вернул эти деньги. Но ведь мог, понятно и не возвращать. И таких работников в школе большинство (которые работают с первого сентября) и идут в отпуск ближе к концу июня на 56 дней. Представьте, если все начнут увольняться после отпуска (вдруг, не написав заявление заранее о предоставлении отпуска с последующим увольнением). Как правомерно поступить в этой ситуации работодателю, чтобы не оставаться с невыплаченной задолженностью работников перед работодателем?
, вопрос №4923753, Денис, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работаю в больнице медсестрой-анестезисткой, отпуск у нас 28 дней и 21 день( всего 49 дней)
Первый отпуск я отгуляла в январе, второй должен быть в мае.
В отделе кадров с меня сняли 10 дней от отпуска, аргументируя что с августа 2025 года у меня не наработано достаточное количество дней для того что бы полностью отгулять 21 день.
Январь был отпуск 28 дней + было несколько больничных.
Имеют ли право снимать 10 дней из 21
, вопрос №4923087, Екатерина, г. Владимир
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Устроилась на работу в школу педагогом 1 сентября 2019 года, когда пошла в декрет со вторым ребенком сперва воспользовалась накопленными отпускными днями , это было 20 с чем то дней , в январе ушла в отпуск , в феврале открыла БЛ по БиР. Вышла из декрета на работу в ноябре 2024 года , в июле 2025 ушла в отпуск , в конце августа вышла на работу и с 5 декабря 2025 по 09 мая 2026 года у меня БЛ по БиР. Будет ли мне положен летом ( как обычно все учителя и ходят) очередной оплачиваемый отпуск 56 дней как педагогу или нет ?
, вопрос №4922598, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.