Лишают ли ВУ за отказ от мед освидетельствования, если есть ошибка в протоколе?

лишают ву за отказ медосвидетельствования что делать как быть можете проконсультировать есть ошибка в протоколе

, mixail, г. Чебоксары
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В любом случае будет суд. Поэтому Вам нужно готовить защиту. Можете применять отвод суду как один из видов защиты.

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Правилам дорожного движения, то пункт 2.3.2 закрепляет обязанность водителя по требованию дожностных лиц проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В свою очередь часть 1 статьи 12.26 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает, что невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет за собой лишение права управления транспортным средством сроком от полутора до двух лет. Общий порядок проведения освидетельствования на месте и направления на медицинское освидетельствование регламентирован Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475 и статья 27.12 Кодекса об административных правонарушениях. Согласно указанных положений на медицинское освидетельствование Вас могут направить только, в случае:

— при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; (алкотестр)

— при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

— при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.