Могу ли я получить максимальный имущественный налоговый вычет с покупки квартиры у 2 собственников?

Собираюсь брать квартиру, но там два собственника 1/2 по приватизации , а у второго договор дарения 2016 года . Сумма сделки 2миллиона. Могу ли я получить максимальный имущественный налоговой вычет? Меня смущает та половина где договор дарения от 2016 года.

, Руслан, г. Ивантеевка
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как приобрели собственность продавцы на Ваш налоговый вычет никак не сказывается.  С двух миллионов Вы можете получить максимальный налоговый вычет. Он равен 260 000 рублей. Одно условие. Вы должны быть официально оформлены на работе. С Вас должны отчислять НДФЛ 13 %. Подавайте заявление в налоговую. Приглашайте документы по покупке квартиры, 2 НДФЛ. 2 месяца будет проводиться камеральная проверка, потом Вам сообщат о положительном результате. Напишите заявление с реквизитами куда перечислять деньги. Ждите перечисления денег. Удачи. С уважением Юрий Александрович

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Руслан, здравствуйте.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный частью 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ, предоставляется при несении расходов на приобретение жилья в размере 2 млн рублей.
Главное условие — несение Вами расходов в определенном размере. Какая в договоре купли-продажи будет указана сумма, на такую вычет Вам и будет предоставлен.
Как приобретали в собственность квартиру собственники, у которых Вы собираетесь ее купить, для Вас значения не имеет.