8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня заставить работать в выходной день, если у меня ребёнок 9 лет?

Доброе утро, могут ли меня заставить работать в выходной день, если у меня ребёнок несовершеннолетний 9 лет ребёнку.

, Лариса, г. Екатеринбург
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Лариса!

В Трудовом кодексе РФ есть общее правило для всех работников, согласно которому работа в выходные дни возможна с письменного согласия работника. А также случаи, когда работодатель имеет право привлечь работника к работе в выходной день без его согласия — это чрезвычайные обстоятельства (катастрофа, авария, несчастный случай, чрезвычайное или военное положение).

Есть также перечень профессий (в основном творческих) работников по которым можно привлекать к работе в выходные дни в случаях, предусмотренных решениями Российской трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.  Все правила привлечения к работе в выходные предусмотрены статьёй 113 Трудового кодекса РФ.

Отдельно в указанной статье прописаны правила привлечения к работам в выходной день инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Даже эти категории работников можно привлекать к работе в выходные дни в случае, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии со специально выданным медицинским заключением. Правда, они имеют право отказаться от работы в выходной день.

Отдельно отмечу, что во всех случаях, когда работник привлекается к работе в выходной день — это должно быть оформлено специальным приказом работодателя по предприятию, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.  В противном случае работник имеет право отказаться работать в выходной день.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы в разводе, у него другая женщина, ребёнку год, могу ли я отказать отцу, так как ребёнок маленький доверия нет
Здравствуйте, мы в разводе ,у него другая женщина,ребёнку год,могу ли я отказать отцу,так как ребёнок маленький доверия нет
, вопрос №4061108, Елена, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Трудовое право
Могу ли я работать в магните или в додо пицце в 14 лет?
Могу ли я работать в магните или в додо пицце в 14 лет?
, вопрос №4059087, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2019