Действительно ли я не смогу отчислиться, если обучаюсь по целевому договору?

Здравствуйте, я учусь по целевому договору, проучилась 3 месяца, хочу отчислиться. ВУЗ мне отказал в отчислении, мотивируя тем, что я учусь по целевому и мне все равно придется заканчивать, хочу я этого или нет. В моем договоре о целевом обучении ничего про отчисление не написано, абсолютно ничего не сказано про это ни в одном из пунктов. Указано только, что в случае отказа в трудоустройстве и/или при неисполнении обязательств по освоению образовательной программы, я должна буду выплатить меры мат.поддержки. Но что именно входит в это понятие про неосвоение образовательной программы, не расписано. Действительно ли я не смогу отчислиться? Ведь тогда нарушаются мои права, как меня могут принуждать..

, Анна, г. Барнаул
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от
29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 34, 44  устанавливает, что обучающиеся (так же
родители) имеют право на выбор организации, осуществляющей образовательную
деятельность, формы обучения и т. д.

В ст. 56 закона «Об образовании в Российской Федерации» установлено:

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Таким образом, Вы вправе отчислиться из ВУЗа по собственному желанию и расторгнуть договор о целевом обучении, но если Вам оказывались меры поддержки (выплата стипендии и т. п.) то соответственно придется вернуть потраченные на Вас средства.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.