В какой суд обращаться при заливе квартире по вине УК?

В какой суд обращаться при заливе квартире,виновник управляющая компания,сумма свыше 50000. Опираться бедет на защиту прав потребителя

, Оксана А, г. Подольск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана,  иск подается в районный суд, а поскольку иск к Управляющей компании, то распространяется и закон о защите прав потребителей и иск можно подать и по вашему месту жительства, поэтому там ещё помимо ущерба можно взыскать неустойку, штраф моральный вред.

Вы претензию им уже направляли?

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора,

Готов подготовить полный и обоснованный иск, пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

В вопросе Вы не указали точную цену требований.

Если  - до 100 000 рублей, то будет действовать следующая правовая норма,

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Соответственно, если цена требований (иска) будет свыше 100 000 рублей, то Вам нужно обращаться в районный суд.

Производство — исковое (подавать нужно исковое заявление).