Как можно законно унаследовать данный дом?

Умерла бабушка.У нее остался старый разваленный дом в деревне.на участке 20соток.доткументов и сведений нет.как уноследовать дом ?оформить правильно

, Андрей, г. Самара
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в срок — 6 месяцев с момента смерти бабушки. Нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство на этот дом — поскольку нет документов. Вы обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности на этот дом в порядке приобретательной давности — поскольку документов на дом нет. Вы будете правопреемник бабушки. Это делается в исковом порядке.