Могу ли я отправить адвоката для выяснения показаний и вместе с ним отправить мои показания?
б. жена написала заявление в полицию. вменяют ст 126 ч3. у неё на руках следы от якобы моих наручников которыми я её удерживал, наручники она принесла в полицию. ссора произошла давно из-за ребёнка (она запрещает мне с ним встречаться) У меня разбито лицо и 2 царапины около глаза, когда она хотела мне его выцарапать. Сотрудники вызывают для дачи показаний, но я переживаю что связи её нового м.ч. помогут и её слова будут приняты во внимание, а меня по прибытию в полицию сразу закроют. могу ли я отправить адвоката для выяснения показаний, вместе с ним отправить мои показания изложенные в письменной форме и мною подписаны? что может быть если я туда приеду для дачи показаний?
Здравствуйте, Алексей!
Вот, что говорит законодательство:
ст.188 УПК РФ
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
Явиться по вызову Вы обязаны, однако имеете право взять адвоката с собой. И он будет присутствовать при допросе.
По вопросу. что грозит. Статья-особо тяжкая( наказание-до 15 лет), поэтому здесь без квалифицированной юридической помощи не обойтись( идите только с адвокатом).
Здравствуйте. Если именно часть 2 ст. 126 УК РФ, то могут и задержать. Преступление особо-тяжкое. В такой ситуации будут смотреть, а сохранится ли состав преступления по приговору.
Послать адвоката именно с показаниями вместо себя вы не можете. Такой процессуальной формы в РФ нет. Вы можете отправить адвоката, для того, что-бы он получил копию постановления о возбуждении дела, если таковая есть. Разобрался в ситуации, а потом обсудил её с вами, осуществлял вашу защиту в дальнейшем.
Нужна будет помощь — обращайтесь.
За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.