Что я могу потребовать от начальства при совмещении должностей?

Добрый день, работаю воспитателей в разновозрастной группе, дети от 1,5 до 6 лет, 17 человек, нет ни музыкального руководителя, ни физрука, сократили, проводить праздники, искать сценарии, песни, пляски приходится самой, в моем договоре это не прописано, что я могу потребовать от начальства, это ведь совмещение должностей?

, Елена, г. Петрозаводск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена! Ну тут скорее все-таки увеличение объема работ, а не совмещение должностей, строго говоря, но это уже юридические тонкости, Вам это не нужно. И при совмещении должностей и при увеличении объема работ работнику полагается доплата. Размер доплаты устанавливается соглашением сторон. Все это оформляется по идее доп соглашением к трудовому договору. И Вы вправе отказаться от такой доп работы.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Петрозаводск
Уточните пож. почему это не считается совмещением должностей, если сокращена ставка музыкального руководителя и все его обязанности выполняет воспитатель, и он же (воспитатель) обязан заниматься своей работой, т. е работает за двоих!?

Елена, я не говорил, что это не считается совмещением должностей. Я написал, что это скорее ближе к увеличению объема работ.  Просто Вы выше написали:

нет ни музыкального руководителя, ни физрука,

Я так понял, что Вы выполняете по чуть-чуть обязанностей музыкального руководителя, физрука и так далее. Если конкретно на Вас возложены все обязанности музыкального руководителя, тогда да, это совмещение должностей. Но тут как не назови, суть не меняется. Это все регулируются одними и теми же статьями. Доплата Вам все равно положена.

С уважением!