Данил, добрый вечер! Ну общий порядок передачи дел от старого Ген Директора к новому мои коллеги Вам уже разъяснили. Я Вам дам рекомендации в той части, которая Вас наиболее волнует, по моему мнению - в части охраны труда и производственной безопасности. Вы пишете:
Задача заключается в том, чтобы корректно и в полном объеме передать ответственность по охране труда и технике безопасности новому директору.
Ну ответственность она сама собой перейдет к новому ГД, поскольку именно в лице Ген Директора представлен работодатель в отношениях с работниками. Да и административную ответственность по ряду оснований несет не только сама организация, как юр лицо, но и руководитель организации, как должностное лицо. Так что от ответственности новый ГД никуда не денется.
Если говорить конкретно в части документов в сфере охраны труда, то при смене ГД новому ГД надо убедиться в наличии общего документа в сфере охраны труда. Как правило, это Положение о системе управления охраной труда. Такой документ лучше иметь на производственном предприятии.
В статье 217 ТК РФ указано:
Система управления охраной труда — комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих между собой элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей.
Все документы, касающиеся прохождения работниками медицинских осмотров, все документы, касающиеся спец оценки условий труда, все журналы, где фиксируется прохождение работниками обучения и инструктажей по охране труда — все это должно быть передано новому Ген Директору, если у Вас на предприятии нет отдельной службы по охране труда или отдельного Специалиста по охране труда и эти документы не хранятся у такой Службы или такого специалиста.
Отмечу, что в соответствии с требованиями статьи 217 ТК РФ создание Службы по охране труда или введение должности Специалиста по охране труда является обязательным на всех производственных предприятиях, на которых численность работников превышает 50 человек.
В целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Если численность работников производственного предприятия по штатному расписанию не более 50 человек, то Ген Директор в общем может самостоятельно выполнять соответствующие функции, но в любом случае если речь о производственной деятельности, то хотя бы отдельного специалиста по охране труда лучше иметь в штате. В той же ст.217 указано:
Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности.
В целом, Вы верно уделяете внимание именно этой стороне вопроса — охране труда. Та же трудовая инспекция при проведении проверки и при желании найти нарушения в первую очередь в сторону охраны труда и смотрит. Требований к работодателям в этой части довольно много, а работодателей, у которых ОТ поставлена на должном уровне, довольно мало.
Что касается Ваших вопросов о документах, заключаемых с новым Ген Директором, то в сфере охраны труда никаких специальных договоров или соглашений с ГД заключать не нужно. Все обязанности в этой сфере прописываются в трудовом договоре и в должностной инструкции Ген Директора. Объем и содержание прописываемых обязанностей зависит от того, как распределены функции в сфере охраны труда на предприятии (есть ли на предприятии Служба или Специалист по охране труда).
С уважением!
Если у вас именно производство — придется проводить инвентаризацию. Ген директор это всегда материально ответственное лицо.
То есть как раз проверять, все что передается. Но это не момент с передачей документов, это передача всех материальных ценностей по сути, и вот там правила есть.
Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»
как передаются бухгалтерские документы, если бухгалтерию ведет внешний бухгалтер?