Могу ли я направить заявление о рассрочке выплаты долга суду с копией для банка и приставов?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в следующем случае:

суд постановил возврат задолженности по кредитной карте банку и теперь коллекторское агентство банка требует долг и пишет на электронную почту письма о том, что они передали иск судебным приставам.

Могу ли я направить заявление о рассрочке выплаты долга суду с копией для банка и судебных приставов? Или лучше пообщаться с этими коллекторами?

И еще, если суд отклонит заявление о рассрочке, то можно ли подавать еще одно или там уже другие способы договоренности должны быть?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете направить заявление в суд да. Ст.  203 ГПКРФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

И еще, если суд отклонит заявление о рассрочке, то можно ли подавать еще одно или там уже другие способы договоренности должны быть?

Ирина

уже никак. Если суд откажет, то остается разве что обжаловать это определение

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, Олег!

А имеет ли смысл общаться с этими коллекторами, которые о имени банка предлагают договориться о способах возврата долга?

Ирина

можно обсудить, почему нет.