Хочу по истечению 10 дней обращаться в суд, смогу ли я там доказать свою правоту?

Здравствуйте! 17 июня 2019 г. я заключил договор с агенством недвижимости по оформлению документов на регистрацию дачного дома и перевод его в жилой. Составил у нотариуса доверенность с правом подписи, на агента, который вёл моё дело. Оплатил аванс 40000 руб., 10000 руб. должен был оплатить в течение 2х месяцев со дня подписания договора. Срок оказания услуги прописан в договоре - 1 сентября 2019 г. По сегодняшний день услуга не оказана. За всё время агент на звонки отвечал пару раз и заверял, что дело продвигается и я могу не волноваться. 27 ноября обратился к ген. директору с просьбой рассторгнуть договор и вернуть деньги. Он предложил вернуть только 20000руб., остальные деньги, как он говорит ушли на оформление документов, чеки предоставить отказался. А срок 1 сентября не имеет значения, так как в договоре есть пункт, что договор продолжается до полного исполнения сторонами своих обязанностей. А также пункт о том, что аванс (40000руб.) возврату не подлежит. В этот же день я лично в руки руководителю под роспись вручил притензию с требованием рассторгнуть договор и выплатить внесенные деньги, так как в срок и на момент подачи притензии услуга не была оказана. Сегодня от незантересованного лица узнал, что агент, который вёл моё дело (на которого была выдана доверенность) зная о том, что я желаю рассторгнуть договор и зная о притензии, подал документы на регистрацию моего дачного дома, меня не уведомив. Доверенность я сегодня 29.11 отозвал, на имущество наложил запрет совершения действий без моего личного присутствия.

Подскажите, может ли агентство после получения притензии выполнить свою работу и потребовать у меня неоплаченных 10000 руб., якобы работу они выполнили в срок? Хочу по истечению 10 дней обращаться в суд, смогу ли я там доказать свою правоту?

, Михаил, г. Воронеж
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Согласно п.1 ст.28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки оказания услугипотребитель по своему выбору вправе:

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Кроме того, потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

27 ноября…
В этот же день я лично в руки руководителю под роспись вручил притензию с требованием рассторгнуть договор и выплатить внесенные деньги, так как в срок и на момент подачи притензии услуга не была оказана.
Михаил

Поскольку агент подал документы на регистрацию уже после того, как Вы написали письменный отказ от исполнения договора в связи с просрочкой своих обязательств агентством, то Вы имеете право вернуть сумму уплаченного аванса и не оплачивать оставшиеся 10 тыс. руб.:

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
А срок 1 сентября не имеет значения, так как в договоре есть пункт, что договор продолжается до полного исполнения сторонами своих обязанностей
Михаил

Это понятно, что обязательство прекращается его надлежащим исполнением:

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Но директор не учел, что отказ от исполнения договора вследствие неоказания услуги в срок, обусловленный договором, это право потребителя, поэтому довод директора здесь несостоятельный.

У Вас есть право кроме уже оплаченной суммы в 40 тыс. руб. взыскать с агентства неустойку на основании п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

То есть с 1 сентября по 27 ноября неустойка считается с суммы, которая указана в договоре ( я так понял это 50 тыс. руб.)

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил.

Между вами и агентством недвижимости заключен договор поручения (если не по названию, так по сути).

В соответствии со ст. 971 ч. 2 ГК РФ:

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя,или без такого указания.

В вашем случае, вы утверждаете, что срок в договоре был определен до 1 сентября, в тоже время в договоре есть пункт, что если услуги не оказаны до 1 сентября, то договор продолжает свое действие до фактического исполнения своих обязанностей поверенным. Данным пунктом срок определен наступлением определенного события.

Полагаю, что при такой формулировке договора, его сроки нельзя считать нарушенными. И следует руководствоваться ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей», а не ст. 28 указанного закона.

В соответствии со ст. 32 указанного закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, позиция агентства представляется обоснованной. Но, необходимо убедиться в том, какие расходы уже успело понести агентство (документально должны подтвердить) до момента вашего обращения с претензией.

Просто, если дело дойдет до суда, то при ссылке на норму ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», вы рискуете проиграть и потерять время и деньги (расходы на судебные издержки ответчика).

Подскажите, может ли агентство после получения притензии выполнить свою работу и потребовать у меня неоплаченных 10000 руб., якобы работу они выполнили в срок?

После того, как вы по сути отказались от договора, то нет.

Это мое видение ситуации.

Что касается пункта о том, что аванс (40000руб.) возврату не подлежит, то соглашусь с коллегой, он является недействительным в соответствии со ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей».

Руслан, в данном случае применяется п.4 ст.28 Закона о защите прав потребителей, а не 32, если срок выполнения услуги конкретно определен договором оказания услуг. Если агентство просрочило выполнение своих обязательств, то  клиенту возвращается вся уплаченная за услугу сумма.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Михаил.

Пунктом 1 ст.28 Закона О защите прав потребителей прямо  предусмотрено, что при просрочке исполнения потребитель вправе отказаться от исполнения договора.

 Кроме того, потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в одностороннем порядке в соответствии со ст.32 Закона в любой момент. При этом он обязан возместить Исполнителю понесенные им в связи с исполнением фактические расходы. Следует отметить, что расходы должны быть документально обоснованы.

Статьей 31 Закона О защите прав потребителей предусмотрена обязанность Исполнителя возвратить денежные средства в связи с отказом потребителя от оказания услуг в течение 10 дней.

27 ноября обратился к ген. директору с просьбой рассторгнуть договор и вернуть деньги. Он предложил вернуть только 20000руб., остальные деньги, как он говорит ушли на оформление документов, чеки предоставить отказался. А срок 1 сентября не имеет значения, так как в договоре есть пункт, что договор продолжается до полного исполнения сторонами своих обязанностей. А также пункт о том, что аванс (40000руб.) возврату не подлежит.В этот же день я лично в руки руководителю под роспись вручил притензию с требованием рассторгнуть договор и выплатить внесенные деньги, так как в срок и на момент подачи притензии услуга не была оказана.

Михаил

Уведомили Вы о расторжении только 27 ноября, договор до указанного момента  расторгнутым считаться не мог, поскольку оснований для этого не существовало. 1 сентября -это срок наступления обязательства агенства, к этому моменту они должны быть выполнены, но тем не менее положений о том, что договор автоматически расторгается при недостижении конечного результата  к 1 сентября, не имеется, по всей видимости. Хотя пени за просрочку Вы вправе потребовать.

Поэтому судебная перспектива зависит от того, что успели сделать до 27 ноября и как определена стоимость этих конкретных действий.

А также пункт о том, что аванс (40000руб.) возврату не подлежит.

Михаил

А вот этот пункт недействительный, так как при неисполнении обязательств он влечет неосновательное обогащение исполнителя.

Сегодня от незантересованного лица узнал, что агент, который вёл моё дело (на которого была выдана доверенность) зная о том, что я желаю рассторгнуть договор и зная о притензии, подал документы на регистрацию моего дачного дома, меня не уведомив.

Если до момента получения Вашей претензии никаких действий не совершалось, то такие действия неправомерны, поскольку статьей 450.1 ГК РФ предусмотрено, что с момента получения уведомления об отказе  в одностороннем порядке от договора, Исполнитель не вправе продолжать оказание услуг.

А агент с доверенностью на право подписи может без моего согласия принять выполнение услуги? Доверенность отозвал только сегодня.Михаил

Уточните, какой статус во всей этой истории имеет агент?  Какое отношение имеет к агентству — трудоустроен или указан в договоре, как непосредственный исполнитель? Что указано в доверенности в части его полномочий?

Евгений, в данном случае применяется п.4 ст.28 Закона о защите прав потребителей, а не 32, если срок выполнения услуги конкретно определен договором оказания услуг. Если агентство просрочило выполнение своих обязательств, то  клиенту возвращается вся уплаченная за услугу сумма.