Нужна ли копия почтовой квитанции при обращении в суд с иском о взыскании заработной платы?

Пишут, что вместе с иском нужно еще отправить копию почтовой квитанции. Но при обращении в суд с иском о взыскании заработной платы работники освобождаются от уплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ; ст. 89, ст. 94 ГПК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ). Что мне тогда приложить к иску вместо копии почтовой квитанции?

, Хасан X, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы правы, при обращении в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате вы освобождены от уплаты госпошлины.

Однако, при обращении в суд в силу п. 6 ст 132 ГПК вы обязаны приложить, далее по тексту — цитата:

«уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, цитата окончена.

Другими словами, суд просит предоставить вас доказательства отправки экземпляра искового заявления в адрес работодателя.

Ниже привожу возможные образцы доказательств.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!