Есть ли возможность получить развод без справки о розыске мужа?

Здравствуйте. Как развестись с мужем , если он в розыске и я не знаю где он . У нас двое детей 4 и 6

лет.О муже нет вестей уже больше года. Мировой судья требует справку о том, что муж в розыске, говорит ,что других вариантов нет. А о такой справке никто ничего не знает, не имею представления где ее достать. Есть ли возможность получить развод без данной справки?

, Анна, г. Краснодар
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна! Справки о том, что лицо находится в розыске, бывают разные,  в зависимости от органа, который занимается розыском, и оснований объявления в розыск.С учетом того, что Вы не знаете, какая именно справка необходима суду, Вам следует обратиться с иском о расторжении брака в мировой суд. Документы, необходимые для обращения: исковое заявление в 2-х экземплярах, копия свидетельства о заключении брака, копия паспорта, копии свидетельств о рождении детей, справка о составе семьи, квитанция об оплате госпошлины. Документы у Вас обязаны принять. В случае, если для решения вопроса по существу судье потребуются дополнительные документы, об этом будет вынесено определение, в котором судья конкретно укажет, из какого органа требуется получить справку (суд вправе запросить ее самостоятельно).

Еще один совет: отправьте документы в суд Почтой России заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.