Какое наказание меня ждёт за управление т\с без соответствующей категории прав?
Мне 17 лет и у меня есть водительское удостоверение кат. А1 и я уже сдал экзамен на получение в\у с категорией В. Также у меня есть своя машина и у меня возникает следующий вопрос: какое наказание меня ждёт за управление т\с без соответствующей категории прав помимо стандартных 5к-15к руб? Могут ли меня лишить прав и на сколько?
Здравствуйте, Георгий. Автомобиль находится у Вас на праве собственности? Зарегистрирован ли данный автомобиль? Застрахован? Отсутствие соответствующей открытой категории в Вашем водительском удостоверении приравнивается к тому, что Вы не имеете права управлять ТС данной категории. Согласно статье 12.7 КоАП:
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
К тому же автомобиль будет задержан на платную штрафстоянку.
Автомобиль мой и стоит на учёте, ОСАГО есть, я там как собственник, но как водитель вписан другой человек. Меня на самом деле интересует, может ли езда без права на управление т\с отсрочить получение в\у, т.к. я сдал экзамен на В категорию, к 18-ти летию?
Тогда приплюсуйте п.3 той же статьи:
В санкции п.2 никаких дополнительных мер, кроме штрафа не указаны.
Надеюсь своим ответом помогла Вам. Надеюсь на положительный отзыв)