Как надёжно проверить, есть ли запрет на въезд в Россию

Я - иностранный гражданин. Поскольку планирую в близком будущем визит в РФ, хотел бы выяснить, нет ли запрета на въезд, поскольку есть причины опасаться этого.

Последний раз я был в РФ с 16 по 23 августа сего года. 23 августа мне выписали штраф за бесплатный проезд в автобусе.

Узнав, что за это иностранцам закрывают въезд, я оплатил этот штраф, но только 27 ноября, позавчера, найдя себя в банке данных исполнительных производств - http://fssprus.ru/iss/ip В этом банке данных ещё остаётся запись о моём штрафе, но кнопка "Оплатить" исчезла. Я так понимаю, что оплата удалась, но наверное ещё не прошла весь путь и не принята официально, раз запись ещё есть.

Встречал информацию, что за уклонение от штрафа иностранцам закрывают въезд, пока не будет выплачено всё. Но я так понял, что это делают не всегда и не всем, но риск есть. Как узнать точно, закрыт ли мне въезд? Я нашёл сервис

http://сервисы.гувм.мвд.рф , но прямо на самом этом сервисе указано, что он может выдать неправду (хотя по моим личным данным выдал, что причин для запрета въезда нет). То есть слишком полагаться на этот сервис не стОит?

И кто принимает решение о таком запрете, сам судебный исполнитель или он куда-то дальше должен передать дело для запрета въезда?

Есть ли способ точно узнать, есть ли запрет у меня? Совсем не хочется зря ехать к границе и обратно. Где-то читал, что нужно писать письмо (обычное бумажное) в ФМС, но это очень долго. Других способов нет?

СтОит ли мне в моей ситуации рисковать деньгами на дорогу и пытаться приехать в РФ? Штраф я тот заплатил 27 ноября, ехать собираюсь 11 декабря.

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете обратиться в департамент пограничного контроля пограничной службы ФСБ России.

101000, г. Москва ул. Мясницкая д. 1.

Телефон для получения справочной информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан 8 (495) 626-77-40 (с 09.00 до 18.00 по рабочим дням).

http://ps.fsb.ru/dpk/sprav_inf...

Здесь Вы получите наиболее полную информацию поскольку в силу ст. 3

Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации»

Охрана Государственной границы является составной частью защиты Государственной границы иосуществляется пограничными органами федеральной службы безопасности (далее — пограничные органы) в пределах приграничной территории

Более того, в силу ст. 30 названного закона

Пограничные органы охраняют Государственную границу на суше, море, реках, озерах и иных водных объектах, в пунктах пропуска через Государственную границу, а также осуществляют пропуск через Государственную границу. В этих целях они:осуществляют контроль в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, въезжающих на территорию Российской Федерации (в том числе лиц, ищущих убежище), а также иностранных граждан и лиц без гражданства, следующих транзитом через территорию Российской Федерации, их идентификацию (сличение документов, удостоверяющих личность, с личностью предъявителя) и учет в пунктах пропуска через Государственную границу.
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Узнав, что за это иностранцам закрывают въезд, я оплатил этот штраф, но только 27 ноября, позавчера, найдя себя в банке данных исполнительных производств — http://fssprus.ru/iss/ip В этом банке данных ещё остаётся запись о моём штрафе, но кнопка «Оплатить» исчезла. Я так понимаю, что оплата удалась, но наверное ещё не прошла весь путь и не принята официально, раз запись ещё есть.

Александр

Да, если у вас 2 и более административных протоколов

В соответствии с ч.4 статьи 26 ФЗ № 114 Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства: неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

Как узнать точно, закрыт ли мне въезд

Александр

Для более уверенного ответа необходимо подготовить официальное обращение в ГУВМ МВД России либо в Пограничное управление ФСБ России

Встречал информацию, что за уклонение от штрафа иностранцам закрывают въезд, пока не будет выплачено всё

Александр

Нет, это недостоверная информация

И кто принимает решение о таком запрете, сам судебный исполнитель или он куда-то дальше должен передать дело для запрета въезда?

Александр

Решение о не разрешении въезда на территорию РФ принимает территориальный орган УВМ (миграционная)

сть ли способ точно узнать, есть ли запрет у меня? Совсем не хочется зря ехать к границе и обратно. Где-то читал, что нужно писать письмо (обычное бумажное) в ФМС, но это очень долго. Других способов нет?

СтОит ли мне в моей ситуации рисковать деньгами на дорогу и пытаться приехать в РФ? Штраф я тот заплатил 27 ноября, ехать собираюсь 11 декабря.

Александр

Могу помочь с оформлением официального запроса, обращайтесь

Александр
Клиент, г. Москва

А через какое примерно время придёт ответ на такой запрос, если направить его?

По базам УВМ в течении месяца

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

Где-то читал, что нужно писать письмо (обычное бумажное) в ФМС, но это очень долго. Других способов нет? Александр

К сожалению, нет, так как эта информация связана с персональными данными и даже, если вы обратитесь в ГУВМ МВД России в электронном виде:

https://мвд.рф/request_main

То вам придет ответ, что в соответствии со ст. 9 ФЗ-152 «О персональных данных», обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных. Поэтому нужна ваша собственноручная подпись или согласие в форме электронного документа с электронной подписью.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным…

Если будете направлять письменный запрос в ГУВМ в бумажном варианте, то приложите к нему ваше согласие по форме

https://www.garant.ru/actual/p...

а также заверенную копию паспорта.

Хорошего дня!

СтОит ли мне в моей ситуации рисковать деньгами на дорогу и пытаться приехать в РФ? Штраф я тот заплатил 27 ноября, ехать собираюсь 11 декабря.

Александр

Билет уже купили?

При покупке билета, о наличии запрета на въезд предупреждают…

Александр
Клиент, г. Москва

Ещё нет.

Предупреждение будет, даже если покупать билет через интернет? Или только в реальной кассе? База пограничной службы России как-то подключена к системам вокзалов соседних стран?