Я предоставил копию европротокола с задержкой на 2 дня и пришла досудебная претензия

Добрый день.

Я предоставил копию европротокола с задержкой 2дня, пришла досудебная претензия.

ДТП произошло после отмены пункта Ж, давят на то, что договор был заключен до его отмены(пункта Ж)

Иск на 8700+ пугают издержками

Подскажите есть ли практика успешная по таким делам?

, Павел, г. Калининград
Владислав Кожушко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте. Каким образом предоставляли протокол?

По почте или по электронной почте?

Дословно из закона об ОСАГо 40 ФЗ:

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Практика скорее всего уже есть, надо искать. Так как требования людям уже давно такие приходят примерно как год. Посмотрите ПЛЕНУМЫ верховного суда по делам страхования ОСАГО. Единичные судебные решения имеют меньшую юридическую значимость в иерархии права. Есть Верховный Суд Российской Федерации. Я примерно понял о каком пункте идет речь, скиньте редакцию закона на почту region24_ocenka@mail.ru или ссылку. О какой статье речь идет закона?