Как быть, если пришло письмо о выплате страховых взносов?

Добрый вечер!открыла ИП в декабре 2018 и закрыла в феврале 2019, деятельности никакой не было , счёт не открывала, недавно пришло письмо что я должна оплатить страховые взносы и недоимку.на сайтах никакакой информации не было,

, Светлана Язева, г. Москва

Добрый вечер. Зарегистрировавшись в качестве ИП, с момента государственной регистрации наступает обязанность по уплате страховых взносов за каждый полный месяц и не полный пропорционально количеству дней в этом месяце, при этом не имеет значения открыт расчетный счет или нет, а также получен ли доход за время существования ИП. Это обязательные платежи.

За декабрь 2018 года обязанность по уплате страховых взносов истекала 31 декабря 2018 г. (п. 2 ст. 432 НК РФ).

За 2018 год установлен тариф страховых взносов за полный год (12 месяцев):

ПФ — 26 545,00 р. В месяц 2 212,08 р. Если у Вас декабрь не полный месяц — то Вам надо 2 212,08 р./31 * кол-во дней с момента регистрации ИП = сумма взносов за декабрь 2018 г.

ФФОМС -  5 840,00 р. В месяц 486,67 р. Если у Вас декабрь не полный месяц — то Вам надо 486,67 р./31 * кол-во дней с момента регистрации ИП = сумма взносов за декабрь 2018 г.

Далее при неуплате начисляются пени до дня оплаты задолженности. Т.е. с 01.01.2019 по текущее время.

За 2019.

За январь, февраль 2019 года Вы обязаны были уплатить страховые взносы не позднее 15 календарных дней с момента прекращения деятельности ИП (п. 5 ст. 432 НК РФ).

ПФ — 29 354,00 р. В месяц 2 446,17 р. Вам надо 2 446,17 р. + 2 446,17 р * кол-во дней до момента прекращения деятельности ИП = сумма взносов за январь, февраль 2019 г.

ФФОМС -  6 884,00 р. В месяц 573,67 р. Вам надо 573,67 р. + 573,67 р. * кол-во дней до момента прекращения деятельности ИП = сумма взносов за январь, февраль 2019 г.

Вашу обязанность по оплате страховых взносов и пени, начисленные налоговой инспекцией по текущее время, Вы можете увидеть в своем личном кабинете на сайте ИФНС (если не зарегистрированы там, то доступ можно получить через портал «Госуслуги»).