Право какого государства применяется в таком случае?

если иностранец нашёл драгоценности российского гражданина, а они бесхозно валялись на улице, то кому оно теперь принадлежать? право какого государства применяется? иностранец отказался их возвращать, ссылаясь что приобрёл право собственности по российским законам. но он осуществлял владение находясь в Австрии

, Алёна, г. Казань

Добрый день!  Если обратиться в законодательству РФ, то нашедший вещь не приобретает на нее права собственности. Более того, Верховный Суд РФ указал на то, что если  гражданин взял чужую оставленную вещь, то  это должно квалифицироваться как кража.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Что касается законодательства Австрии, на этот счет. я  затрудняюсь ответить. В любом случае, Вы можете обратиться в полицию по указанному факту и заявить о краже.

Всего доброго.

Алёна
Клиент, г. Казань
спасибо за ответ