Смогу ли я получить выплаты за 2 месяца после ликвидации организации?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я получить выплату за 2 месяц после ликвидации организации, если нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и получаю пособие из соцзащиты. И есть ли какие то сроки для обращения. У меня второй месяц пошёл с 13 ноября. И ещё хотелось бы узнать, когда платят после увольнения по ликвидации компенсацию там только за первый месяц платят?

, Гульназ, г. Пенза
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Законодательство «позволяет до истечения двух месяцев со дня увольнения работника в связи с ликвидацией организации-работодателя завершить ликвидацию этой организации внесением в единый государственный реестр юридических лиц соответствующей записи и тем самым лишает уволенных работников возможности получить гарантию в виде сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства». Конституционный Суд РФ признал такой подход не соответствующим Конституции РФ.

Пока соответствующие изменения будут внесены в законодательство, Конституционный Суд прописал определенный порядок действий. Если ликвидация предприятия занимает менее двух месяцев, в течение которых за работником сохраняется право на выплаты в размере среднего заработка, то работодатель может либо увеличить размер выходного пособия, либо использовать иные гражданско-правовые механизмы, не противоречащие законодательству, — указал КС РФ.

Для решения вопроса вам надо обратиться в трудовую инспекцию.