Имеют ли право коллекторы требовать погашение долга, если последний платеж был в 2013 году?
Здравствуйте.в 2012 году был взят кредит.в 2013 году платежи прекратились.в ноябре 2019 пришли коллекторы с уведомлением о долге.до 2019 года не было никаких звонков,писем и визитов.имеют ли они право что то требовать?
Здравствуйте Дарья! Банки и продают в основном задолженность невозможную ко взысканию коллекторам, а те в свою очередь пытаются психологически надавить на должника чтобы вернуть хоть часть задолженности. Срок исковой давности составляет 3 года и исчисляется с момента наступления обязательства по погашению кредита. Поскольку кредит погашается помесячно по графику платежей, то и срок исковой давности тоже исчисляется помесячно. Например вы брали кредит на 7 лет и в графике платежей, последний платеж приходится на 21.02.2019 года, соответственно срок исковой давности по нему истечет 21.02.2022 году. Несмотря на срок молчания, задолженность перед банком (коллекторами) у вас все равно осталась и они могут требовать ее погасить. Срок исковой давности, это право истца на судебную защиту и применяется он судом только по заявлению ответчика о его пропуске. Отправляйте коллекторов в суд, где и будете заявлять о пропуске срока исковой давности, но я думаю коллекторы понимают бесперспективность судебного процесса, поэтому звонки продолжаться