Есть ли какой-нибудь законный путь вернуть ноутбук и обменять на новый?

Здравствуйте! Купил ноутбук в dns технопоинт, 3 дня назад. Вскрыл коробку, там была наклейка, как пломба( надо было ее оторвать, чтобы достать ноутбук) Я его включил, чуть попользовался. Он работает, всё нормально. Однако как к несчастью на следующий день после покупки появились скидки неплохие, и я захотел поменять его. Полный товарный вид сохранен! Пришел сказал, хочу поменять, не понравился . В ответ мне сказали, ноутбук относится к сложно коническому товару и пломба(та наклейка ) снята, значит им пользовались и т.д. вообщем сказали нет! Есть ли какой-нибудь законный путь вернуть его, и обменять на новый ???

, Георгий, г. Краснодар
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Георгий, добрый день,

Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины включены в перечень технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями) входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Таким образом, вернуть ноутбук надлежащего качества не представляется возможным.

Удачи!