Как происходит оплата нерабочих праздничных дней?

В штате АЗС (Аренда ИП) 5 операторов, один работает по скользящему графику( хотя приняты все на одинаковой основе), т.е. встает в смену отсутствующего( отпуска, больничные, переработка, отгулы), в остальное время работает по 8(восьмерке) с двумя выходными. Как оплачиваются ему нерабочие праздничные дни? И имею ли я право график сменности составлять ежемесячно, по своему усмотрению? Я ИП, АЗС работает круглосуточно, смены по 12ч.(день, ночь, выходной)

, Людмила, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации : В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ, оплата за работу в нерабочие празлничные дни, в любом случае должна производиться в двойном размере, независимо от графика работы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

Добрый день!

Порядок оплаты в данном случае зависит от того, как прописано условие режима работы в трудовом договоре. Если прописан скользящий график, составляете график работы ежемесячно, при этом необходимо ввести суммированный учет рабочего времени в организации и определить учетный период (месяц, квартал, полугодие, год).

При условии рабочего дня, который выпал на праздничный день, оплата производится на основании статьи 153 Трудового кодекса в повышенном размере за фактические часы, которые выпали на праздничный день.

При необходимости, могу помочь с расчетом и учетом, оказать помощь в данном вопросе.