Как можно пожаловаться на клевету и унижения?

Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по следующему вопросу. Проживаю в многоквартирном доме с родственниками. Ситуация следующая. Моя бабушка не в очень хороших отношение с главной по подъезду. Теперь та личнoсть стала писать объявления о том, что бы соседи соблюдали порядок в подъезде (не мусорили, не курили, не царапали на окнах), что нас не касается никоем образом… Но при этом она решили выделить в своей «писанине» именно нашу квартиру и ничью более, позорит (одно дело, если бы за руку поймала или обратилась в правоохранительные органы с целью «наказать»). Как с этим можно бороться? Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург

О чем статья 129 УК РФ о клевете?

Соответствующая статья УК выделяет пять видов клеветы с установлением для каждого из них определенного наказания:

Простая клевета подразумевает распространение заведомой лжи, наносящей ущерб репутации и достоинству человека. Такое деяние наказывается штрафом в 500000 рублей или обязательными исправительными работами, продолжительностью 160 часов.
Клевета с использованием публичных методов распространения информации (СМИ, выступлений перед большим числом слушателей или выпуска публично демонстрирующихся произведений). За такие деяния могут привлечь к работам на 240 часов, или оштрафовать на 1 млн. руб.
Распространение лжи, порочащей человека, с использованием служебного положения. Такое правонарушение наказывается штрафом в 2 млн. руб. Виновного могут также привлечь к работам на 320 часов;
Распространение данных о якобы имеющем место заболевании у человека, (опасном для окружающих), сопряженное с обвинением его в сексуальном преступлении. Такие деяния чреваты штрафом в три миллиона рублей или исправительными работами на 400 часов.
Клеветнические действия, проявленные с сочетанием с ложным обвинением в тяжком преступлении, влекут за собой наказание в виде штрафных санкций до 5000000 руб или же присуждения исправительных работ на 480 часов.