И если будет нужно уезжать тогда куда мне можно кроме на родину?

Я гражданин Сирии у меня официальная жена гражданка России подал заявление на рвп в феврале во время рассмотрения о ходатайстве о временном убежище. Меня отказывали на временное убежище через 3 месяца до получения ответа на РВП. Но я не мог уезжать из рф из за войны в Сирии. Через 3 месяца узнал что получилось положительный ответ на рвп но я его не мог поставить в паспорте из того что я остался после отказа убежище в рф, то есть находился не легально. В результате получил 2 протокола 18.8 и 18.10. суд был 19.11.19г решение суда было 2 штрафа по 5000 руб без выдворения. Теперь мой вопрос могу я находиться на территории рф или нет? И Если да тогда сколько можно находиться и с какого числа и до какого? И если будет нужно уезжать тогда куда мне можно кроме на родину?

Уточнение от клиента

Уже у меня 3 протокола за один год
Это все происходило в городе Краснодаре.

, Fajer, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Вы задавали свой вопрос чуть ранее. Я дала свой ответ на него. Повторю его здесь и дополню.

На данный момент Вы имеете два административных правонарушения по статьям КоАП РФ, привлечение к ответственности по которым является основанием для аннулирования РВП или отказе в выдаче в соответствии с пп. 7 п. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Достаточно два админ нарушений по указанным Вами статьям КоАП РФ в течение одного года, чтобы РВП было аннулировано (отказано в выдаче РВП).

Но в любом случае Вам стоило бы узнать на каком основании отметку о РВП в паспорте не проставили. Основания отказа и аннулирования РВП перечислены по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a40fe755ee30f9efa12fe6afa8ccb1a378089f82/. Причем ответ по отказу в выдаче (аннулировании) РВП должен быть в письменном виде. Не исключено, что отказ можно было бы обжаловать в суде.

Сейчас же исходя из того, что РВП Вам не выдали, Вы пребываете в России незаконно, Вам следует выехать из РФ. Въехать можете через 90 суток. Эти 90 суток можете пребывать в любой стране, в которой вправе пребывать, т.е. это не обязательно Сирия. Главное — за пределами территории РФ.

Проблема теперь будет в том, что могут запретить въезд в РФ на основании ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: въезд в РФ иностранному гражданину не разрешается в случае, если:

11) иностранный гражданин… неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного… с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан… в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

12) иностранный гражданин… в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.
13) иностранный гражданин… в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше ста восьмидесяти суток, но не более двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

14) иностранный гражданин… в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации.

Запрет на основании последних трех пунктов статьи Закона зависит от срока нелегального пребывания в РФ.

Если МВД примет в отношении Вас решение о запрете на въезд в РФ, обжалуйте его в суде в течении трех месяцев с того дня, с которого узнали о запрете (получили решение о запрете на въезд в РФ). У Вас есть основание для обжалования запрета — наличие семьи в РФ, зарегистрированный брак с гражданкой РФ, нестабильное (военное) положение в Вашей стране, дополнительно можете обосновать необходимость пребывания в РФ иными доводами.

Уже у меня 3 протокола за один год

И это совсем нехорошо. Для запрета на въезд в РФ достаточно два раза в году быть привлеченным к ответственности по КоАП РФ в части нарушения режим пребывания, осуществления трудовой деятельности в РФ.

Но повторю: узнайте основание отказа в выдаче Вам РВП, затребуйте письменный отказ в УВМ МВД. Если отказ в выдаче РВП или его аннулирование произошло на основании привлечения Вас к ответственности по названным Вами статьям КоАП РФ и при этом Вам сперва отказали в выдачи РВП или аннулировали РВП, а только потом привлекли по КоАП РФ к ответственности, то это незаконно и нужно обжаловать в суде.

Fajer
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но все такие я не понял сколько ещё могу находиться в рф после постановления. " постановления штраф без выдворения " мне сказали я должен уезжать в течение 10 дней после постановления. Но как можно понять выражение «после восстановления» это значит после получения постановления??? «Как я получил начались 10 дней или это значит после того как попадёт решение суда в законную силу И это как мне сказали что 30 числа или Как это понять я честно понять не могу и можешь мне это объяснить пожалуйста почему я спрашивал потому что у меня действительно паспорт закончился 13 ноября то есть Поэтому паспорту Я никуда не могу поехать кроме в Сирию но новый паспорт уже делают мне в Сирии и 30 числа будет готов и мне отправят сразу Но получу ли я его где-то 5 — 7 декабря значит повторю судьбы 19 ноября решение судья получил 28 ноября и всюду мне сказали что что восстановление попадет в законную силу 30 числа вопрос мой До какого числа могу я находиться в России чтобы получить новый паспорт потом поехать в какой-нибудь страну кроме в Сирию?????
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Исходя из вашей информации, вы бали привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации) и по ст. 18.10 КоАП РФ  за незаконную трудовую деятельность в РФ.

2.Это очень хорошо, что к вам не было применено административного выдворения, это значит, что вполне вероятно, чтоне будет принято и решение о запрете на въезд в РФ.

3.Но, в любом случае вы продолжаете находиться в РФ незаконно, поэтому прежде всего вам необходимо (если вы этого ещё не сделали),-оплатить административный штраф, и далее- в соответствии со ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»- выехать из РФ на 90 суток. Выехать вы можете в любую страну. Ну а ваше РВП, которое вам было одобрено, к сожалениюбудет аннулировано (ст. 7 указанного Закона), в связи с вам привлечением к административной ответственности по ст.ст. 18.8 и 18.10 КоАП РФ.

4. Через 90 суток вновь сможете въехать в РФ, встать на миграционный учет, но вот вновь подать документы на РВП вы сможете только после погашения ваших административных наказаний-через 1 год после оплаты штрафа

1. Срок оплаты административного штрафа в вашем случае- 60 дней со дня  вступления постановления о назначении штрафа в законную силу!!!

2. Срок обжалования постановления- 10 дней со дня получения копии постановления, то есть после получения копии постановления, у вас имеется 10 дней для подачи жалобы, поэтому для вас и определен срок выезда- 10 дней ( если вы не будете обжаловать постановление).

3. И если вы не обжалуете постановление, то с 11-го дня начнет исчисляться 60-дневный срок для оплаты штрафа.

3. То есть не после "Восстановления", там не такого слова, а через 10 днейпосле получения копии Постановления !!!

4. Но- если вы не намерены обжаловать постановление о наложении штрафа, то вам следует оплатить его всё-таки быстрее, и копию квитанции представить в ОВМ

Fajer
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но я одно не понял, вы сказали: " 3.Но, в любом случае вы продолжаете находиться в РФ незаконно, поэтому прежде всего вам необходимо (если вы этого ещё не сделали),-оплатить административный штраф, и далее- в соответствии со ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»- выехать из РФ" теперь мой вопрос на который до сих пор не кто не ответил: " в течении какого срока я должен оплатить и уезжать после решения суда (штраф без выдворения) ??? И когда точно начинается этот срок???… или по другому сдам вопрос сколько ещё могу находиться в рф после постановления (суд был в 19.11.19г). " постановления штраф без выдворения " мне сказали я должен уезжать в течение 10 дней после постановления. Но как можно понять выражение «после восстановления» это значит после получения постановления??? «просле того Как я получу начнутся 10 дней??? или это значит после того как попадёт решение суда в законную силу и об этом мне сказали что 30.11.19 попадёт в законную силу… или Как это понять я честно понять не могу и можете мне это объяснить пожалуйста?? почему я задаю этот вопрос, Почему ответ для меня очень важен, отвечаю потому что у меня в данный момент недействительный паспорт, он закончился 13 ноября то есть По этому паспорту Я никуда не могу поехать кроме в Сирию но новый паспорт уже делают мне в Сирии и 30 числа будет готов и мне отправят сразу Но получу я его где-то 5 — 7 декабря значит повторю суд был 19 ноября а я решение судья получил 28 ноября и в сду мне сказали что восстановление попадет в законную силу 30 числа вопрос мой До какого числа могу я находиться в России чтобы получить новый паспорт потом поехать в какой-нибудь страну кроме в Сирию????? И Что бы уезжать из рф в моей ситуации нужно ли будет делать визу выезда или только купить билет в страну куда мне можно как сирец без вызы?
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Fajer!

Теперь мой вопрос могу я находиться на территории рф или нет? И Если да тогда сколько можно находиться и с какого числа и до какого?

Fajer

Не можете находится, ваше нахождение в России незаконно. Вам уже составили три протокола, причем суд пошел Вам на встречу и не дал выдворение — и Второй раз тоже! Что случается крайне редко. Обжаловать данные постановления на мой взгляд не имеет никакого смысла, но если обжаловать, то все три, но на мой это будет лишь трата временм

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

Поэтому в данной ситуации только выезд на 90 суток. У вас уже три нарушения и очень большая вероятность, что при следующем въезде у вас будет запрет на въезд (неразрешение въезда). Я бы рекомендовал перед выездом из России составить соглашение с адвокатом или написать доверенность и заключить договор с юристом для подстраховки. Также перед выездом возьмите уведомление о получении разрешения на временное проживание в РФ. На его основании вы можете въехать в РФ по визе временно проживающего.

И если будет нужно уезжать тогда куда мне можно кроме на родину?

Fajer

Вот страны куда гражданам Сирии не нужна виза.

https://nikitafirst.com.ua/kud...

Хорошего дня!

Fajer
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. с даты вынесения решения уже прошли 10 дней что сейчас мне делать? Я ещё не получил руками постановления и не оплатил штрафы и не уехал из рф. Что мне делать?
Я ещё не получил руками постановления и не оплатил штрафы и не уехал из рф. Что мне делать?

Fajer

Получить постановления. Штрафы оплатить. Выехать.