Как должна проводиться процедура опознания?

Была проведена процедура опознавания "исключающая визуальное наблюдение"

Помимо опознаваемого и двух статистов в кабинете находился оперативный сотрудник на протяжении всей процедуры.

Является ли это прямым нарушением?

И еще вопрос: номера, под которыми располагались опознаваемые, были приклеены на дверях шкафа,потом их пытались переклеить,т.к. опознаваемые поменялись местами правильно ли это и в процессе опознания их заменили на цветные папки. Папки выбирались в прямом смысле в темноте и создалась неразбериха у кого какой цвет папок

, Анастасия, г. Калуга

Добрый день, запрета на нахождение оперативного сотрудника в комнате с опознаваемым и статистами не имеется. Нарушением будет, если данного сотрудника не внесут  в протокол опознания. Относительно описанной ситуации с номерами, нарушений уголовно- процессуального законодательства также не усматривается.