Могут ли грубый дисциплинарный поступок объявить в январе 2019 года, если он был совершен в 2018 году?

Совершён грубый дисциплинарный проступок в 2018 году.

Имеют ли право грубый дисциплинарный поступок быть объявлен в 2019 году в январе?

, Иван, г. Москва
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Да, такое может быть при условии соблюдения статьи 193 ТК РФ.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.