Как быть, если директор предлагает мне уволиться за неподчинение, но он не прав?

Я главный бухгалтер, более бухгалтеров в нашей фирме нет. Сегодня 28.11.19 водитель нашей фирмы через третье лицо передал мне больничный, согласно которого, он должен был 20.11.19 выйти на работу, но так и не вышел до сих пор.

Вероятно он прогуливает. Директор зол на него и предполагает, что водитель сбежал от него к другому работодателю.

Я показала данный документ директору. Он сказал, что этого водителя нужно проучить и не оплатить больничный. Я сказала, что не имею права так поступать, более того у водителя по исполнительному листу от судебных приставов я произвожу удержания и я обязана согласно п.9.1 Постановления отчитаться перед судебными приставами по данной ситуации, для чего я должна отсканировать и отправить им этот больничный лист срочно. Директор грозно потребовал этого не делать, а я пыталась объяснить, что этого делать нельзя. Он требовал, я просила его успокоиться и тогда обсудить вопрос, документ не отдавала, боясь, что он в страшном гневе его порвет.

Со стороны директора были крики и оскорбления до тех пор, пока он не заполучил этот больничный. Мне он сказал уволиться прямо сегодня, я отказалась писать заявление по собственному желанию.

Уточнение от клиента

20 января 2020 года я все же написала заявление на увольнение по собственному желанию… Честно отработаю 2 недели и с богом! Да, заявление по собственному желанию написала под давлением со стороны руководства, но у меня нет больше ни сил, ни желания терпеть этот беспредел.
Здоровье — это главное!
Надо было это делать уже давно…

, Светлана, г. Великие Луки
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Со стороны директора были крики и оскорбления до тех пор, пока он не заполучил этот больничный. Мне он сказал уволиться прямо сегодня, я отказалась писать заявление по собственному желанию.

Правильно сделали, что отказались. Если будет давить на Вас и понуждать к увольнению, пишите жалобу в трудовую инспекцию. Другого выхода нет. В жалобе подробно опишите все обстоятельства с самого начала истории. Но вполне возможно, что человек успокоится и одумается еще.

С уважением!