Есть ли у меня возможность по суду не платить оставшийся долг по займу?

Добрый день. В 2010 году брал микрозайм 10000₽,не платил. В 2014 году накрутили 495000₽. Суд обязал их выплатить. В начале 2019года владелец ип чья была мфо уступил право задолженности своей жене. На данный момент выплатил 162000₽. Согласно новому закону об мфо(Изменения в законе о микрозаймах, вступающие в силу с 1 июля 2019 года Как таковые, новшества отсутствуют. Применяется ужесточение внедренных в январе ограничений. В частности, это касается двух пунктов: Максимальной ставки по микрозайму, которая с 1,5% в день уменьшается до 1% в сутки. Общей наибольшей суммы требований, сокращающейся с 2,5-кратного объема изначально взятой в долг суммы до 2-кратного. Таким образом, например, если у клиента возникнет просрочка по займу в 13 000 рублей, независимо от ее продолжительности и процентов, требовать более 39 000 рублей с заемщика не смогут.

Источник: https://bancrf.ru/analitika/novyy-zakon-o-mikrozaymakh-2019.php

© bancrf.ru) ест ли у меня возможность по суду не платить оставшийся долг? Или решение суда в 2014 году нельзя оспорить с помощью этих изменений 2019года?

, Алексей Борькин, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Эти изменения относятся только к займам взятым в 2018-2919 гг. Если суд уже обязал  выплатить такую сумму,  и вы не отменили решение в вышестоящих судах, то она так и будет на вас висеть. Можете просить рассрочку уплаты, просить уменьшить ежемесячные удержания например до 25%… Но в итоге у вас все равно останется долг 495 т.р. Так в решении суда, так в исполнительном листе указано.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

.