1 Какая статья ТК РФ должна быть указана в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. У меня - 2 вопроса.

1) Какая статья ТК РФ должна быть указана в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию?

2) Написала заявление об увольнении по собственному желанию с 29.11.2019 года.. Приехала в отдел кадров 18.11.2019 года. Сотрудница отдела кадров сказала, что забрать свою трудовую книжку я могу 29.11.2019 года - не раньше. Правомерно ли это?

, Натела, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Какая статья ТК РФ должна быть указана в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию?

Натела

ст. 80 ТК РФ.

2) Написала заявление об увольнении по собственному желанию с 29.11.2019 года… Приехала в отдел кадров 18.11.2019 года. Сотрудница отдела кадров сказала, что забрать свою трудовую книжку я могу 29.11.2019 года — не раньше. Правомерно ли это?

Натела

да правомерно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Также согласно ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Так что раньше Вам трудовую работодатель не может.

По первому вопросу корректировка/уточнение, ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

1. В ТК д.б. указано увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

2. Правомерно.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Натела.

1) Какая статья ТК РФ должна быть указана в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию?

 Запись в трудовую книжку вносится согласно Постановлению

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2003 года N 69

Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек

5. Заполнение сведений
об увольнении
(прекращении трудового договора)

«Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/docum...

2) Написала заявление об увольнении по собственному желанию с 29.11.2019 года… Приехала в отдел кадров 18.11.2019 года. Сотрудница отдела кадров сказала, что забрать свою трудовую книжку я могу 29.11.2019 года — не раньше. Правомерно ли это?

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Если брать в расчет общий срок т.е. увольнение через две недели после подачи заявления, две недели истекают 02.12.2019 года. (калькулятор по ссылке:http://service.kdelo.ru/calcul...).

Если же Вы указали дату увольнения 29.11.2019 года, то здесь тоже возможно увольнение ранее истечения двух недель с согласия работодателя,

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

и если работодатель согласился именно с этой датой увольнения, то соответственно эта дата и является последним днем работы и днем увольнения, и именно в эту дату оформляется расчет и выдача трудовой книжки.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку
http://www.consultant.ru/docum...