Каким документом зафиксировать состояние моей квартиры до начала ремонта соседями?

Соседи снизу начинают ремонт. Каким документом зафиксировать состояние моей квартиры, чтобы предъявить хозяевам квартиры снизу возможные возникшие дефекты в результате их ремонта?

, Сергей, г. Янаул
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый день!

Если беспокоитесь о возможных повреждениях в процессе ремонта соседей Вашей недвижимости, то попробуйте составить акт осмотра (обследования) квартиры. Для его составления пригласите Ваших соседей, которые собираются делать ремонт, других соседей и зафиксируйте состояние квартиры, сделайте фото, можете видео как приложение к данному акту. Оформите акт  в двух экземплярах, один отдайте вашим соседям. Если откажутся его подписывать и принимать участие в осмотре квартиры, то укажите это в акте, но обязательно привлеките других соседей к осмотру.

Оцените, пожалуйста, консультацию.

Если всё-таки в процессе ремонта соседей будет повреждена ваша собственность, то Вам всё равно придётся обращаться в УК или ТСЖ, проводить экспертизы для обращения в суд, если соседи откажутся добровольно удовлетворять требования. Одним актом, фиксирующим состояние квартиры до ремонта, вы не отделаетесь.