Недостоверность ЮРИДИЧЕСКОГО АДРЕСА ОРГАНИЗАЦИИ

Добрый день! ИФНС 15 прислала уведомление, что установлена недостоверность юридического адреса.
В ЕГРЮЛ запись — номер дома и литера, больше никаких уточнений. В уставе прописано так же номер Город, улица номер дома, литера.Переехали пол года назад в другое помещение в этом здании с этой же литерой. Налоговую никак не уведомляли.
Написано, что подтверждающие документы могут быть направлены почт. отправлением, непосредственно (окно 101) или в электронном виде.
Так же предложено с помощьюЭЦП подать в электронном виде но уже воспоьзовавшись сервисом«Гос регистрация ЮЛ и ИП», «Подача документов на гос регистрацию ЮЛ и ИП». Я так понимаю, нужно подать заявление по форме 14001.
В налоговой телефон не берут. Какие документы могут быть подтверждением.
Что нам делать?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если недостоверность адреса уже есть в выписке ЕГРЮЛ и имеется отметка, то да надо подавать форму Р14001 в налоговую, чем быстрее тем лучше.

Какие документы могут быть подтверждением.
Что нам делать?

Иван

Подавать форму. А документами, подтверждающими достоверность адреса могут являться актуальный договор аренды, акт приема-передачи помещения, а также. свидетельство о праве собственности, например.

Как указано в Постановлении ВАС РФ №61 от 30 июля 2013 г. "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица"

6. При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юридического лица по адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п.), регистрирующий орган после направления этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомления о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений о его адресе и в случае непредставления таких сведений в разумный срок может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации этого юридического лица (пункт 2 статьи 61 ГК РФ, пункт 2 статьи 25 Закона).
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Нет уведомление от 04.11.2019 до 3.12.2019. Так вот вопрос, единственный выход, это подавать 14001 или можно съездить и предоставить это в налоговую. Хотелось бы услышать мнение Юриста из СПб.

единственный выход, это подавать 14001 или можно съездить и предоставить это в налоговую.

Иван

подавайте документы, подтверждающие достоверность адреса, с формой 14001, раз Вы переезжали.

Хотелось бы услышать мнение Юриста из СПб.

Иван

вопрос открытый на сайте, любой из коллег может ответить из любой точки страны. Если желаете — выберите юриста на сайте из СПБ, можете заказать у него консультацию.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Иван.

В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Вы можете самостоятельно заполнить Р14001, в качестве подтверждающих документов: договор аренда (субаренды)  с обязательным актом приема-передачи помещения, либо выписка ЕГРП сроком не более 1 месяца с момента получения.

Данную форму с копиями документов необходимо предоставить на Кр.Текстильщиков 10-12 2 этаж.

Подавать электронно не рекомендую, так как при личной подаче документов сотрудник сразу проверяет правильность заполнения формы, а при направлении электронно документы будут возвращены спустя 10-дневный срок.

По поводу мнения юристов из СПб могу пояснить следующее, что я на протяжении длительного проживала в СПб, вела налоговую отчетность своего адвокатского кабинета, а также оказывала услуги по оформлению ООО, ИП.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А если подавать с помощью ЭЦП, то рассмотрение тоже 10 рабочих или календарных дней?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А свидетельство на собственность не нужно?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Боюсь дело не том, что вы переехали в другую часть того же здания, а в том, что у вас адрес указан слишком общий. Т.е. не указан номер помещения, секции или офиса. Указывать просто адрес здания (до номера дома) вы можете только в том случае, если занимаете полностью все здание.

Как у вас адрес написан в договоре аренды?

Я больше, чем уверена, что дело именно в этом, тк. сама работаю в организации, которая сдает в аренду помещения и предоставляет юр адреса, приходиться общаться с налоговиками почти каждый день.

Как нам поясняли местные налоговики (Курортный р-н), адрес должен быть уточнен вплоть до помещения, на входе в помещение обязательно должна быть вывеска в названием организации. Если они приходят  и вообще не могут найти где находится организация, они отправляют в 15 налоговую сведения о недостоверности.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Жанна! А как указывать новый адрес? У нас в договоре СПб, улица, номер дома, помещение 5H, помещение. 3. .

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, вы можете:

а) направить в инспекцию письмо о том, что адрес не является недостоверным, с приложением договора аренды, акта п-п, свидетельства о собственности на помещение, фотографий офиса.

б) обжаловать решение налоговой в региональное управление с приложением тех же документов.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подались  по форме 14001.по ЭЦП в фнс 15  через ЛК Юрлица ФНС.29.11…

Приложили скан договора и акт передачи+свидетельство.
Это еще то удовольствие.

Скан только в формате TIFF.

Надо установить 2 проги для подачи. Одна формирует, другая подает.

06.12.пришел ответ. Изменения приняты.

Всем спасибо!

Ну слава богу)