Является ли неоповещение работодателя причиной отказать мне в восстановлении?

Добрый день.меня уволили по сокращению штатов 12.11… а 26.11 я узнала,что беременна-срок 4 недели.возможно ли мое восстановление в прежней должности?на момент увольнения работодатель не был оповещен о моей беременности,ибо и я не знала об этом.имеет ли здесь силу ст.261 о невозможности увольнения беременной? Является ли неоповещение работодателя причиной отказать мне в восстановлении?

, Марина, г. Москва

Добрый день Марина!

Все верно, упомянутая вами ст. 261 Трудового кодекса РФ предусматривает, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (т.е. сокращение штата к исключениям не отнесено).

Если справкой из медицинской организации о беременности подтверждается ее возникновение до момента увольнения, Вы вправе потребовать от работодателя восстановления на работе.